О том, как Сафо стала лесбиянкой

5 марта 2008 года на экраны Украины вышел художественный полнометражный фильм Сафо. Это работа новой украинской киностудии «Ялта-Фильм». Мне посчастливилось побывать на закрытом допремьерном показе, на котором присутствовали и главные актеры картины.

Что сказать, впечатления от просмотра самой ленты остались самые разнообразные. Сафо позиционируется кинопрокатчиками как «провокационная история о безудержной любви и страсти, события которой развиваются на греческом острове Лесбос в 1920-х годах». Также говорится о том, что Сафо знаменует рождение нового украинского кино – киноиндустрии, открытой для мира, которая сможет сравниться с наилучшими европейскими и американскими фильмами.

И это все отчасти, конечно же, верно и правильно. В том смысле, что нужно, нужно снимать в Украине фильмы разные и эротические в том числе. Пусть везут сюда свои денежки иностранные инвесторы. Все мы только «за». С другой стороны, если трезвым взглядом окинуть картину, то открываются не вполне лицеприятные вещи. Сначала о сюжете.

О сюжете

Как было сказано выше, на греческий остров Лесбос прибывает молодая супружеская пара – Фил (Тодд Солей) и Сафо (Авалон Берри). Фил – бедный художник, который удачно «выскочил замуж» за красивую и своенравную дочь миллионера Сафо, которая, впрочем, кажется, его даже любит. Они селятся в шикарном особняке, пару дней безоблачно веселятся, купаются, загорают голышом, а потом происходит то, что в народе называют «Остапа понесло». В роли Остапа, как несложно догадаться, выступает Сафо.

Правда, неясно к какому жанру по задумке его пытались отнести. Наверное, специально для думающих. Чтоб вышел из кинотеатра и подумал: А шо это было?? На эротический не тянет из-за неправдоподобности сцен, исторический - совсем смешно (не обсуждается), драма - забавно, что при этом героиня - вертлявая веснушчатая школьница, писклявым голосом произносящая чудовищные реплики. Также хорош финал для драмы. Для тех кто не выдержал и свалил: поцелуи героев рядом с трупом. В общем, не продуман жанр был, надо было как пародию заявлять на все сразу, хоть как-то прокатило б. А так фильм хороший.

Она вдруг решает резко изменить свой имидж, коротко стрижется и красится в блондинку. После этого пуритански настроенные жители островка смотрят на ней как на нечто совершенно аморальное. Кроме некой Хелены (Людмила Ширяева) - дочери русского археолога-эмигранта (Богдан Ступка), которая мается от безделья на скучном острове и остро жаждет любви. Девушки быстро находят общий язык. Хелена втирает Сафо историю о древнегреческой поэтессе, которая была лесбиянкой и, по совместительству тезкой нашей героини. Сафо покоряет эта история, ее разум содрогают мистические сравнения, а Хелена, под шумок, укладывает замечтавшуюся девушку в свою постель, не забывая при этом внимательно покоситься в сторону ее мужа.

Сафо видит, что Хелене нравится Фил и начинает вынашивать планы счастливой шведской семьи. Однако вскоре выясняется, что Хелена и Фил начинают чувствовать друг к другу определенное влечение, а для все более слетающей с катушек Сафо попросту не остается места. Таким образом, повторяется ситуация из самой популярной поэмы древнегреческой поэтессы Сафо о противоречивом сексуальном влечении: «счастливее Бога кажется мне тот мужчина, что сидит возле тебя…».

В итоге любовный треугольник раскалывается с оглушительным треском и кое-кто в качестве трупа отправляется в ящик со льдом. Вот такая история.

О съемках

Снимали греческий остров Лесбос в Крыму. За 10 недель съемок осенью 2007 года были отсняты сложные подводные сцены, съемки проходили на труднодоступных пляжах, куда можно добраться только с моря, был построен целый греческий город в начале Балаклавского залива. Огромное внимание создатели фильма уделили исторической точности костюмов, реквизита, декораций и игре актеров. Хвастались даже, что после просмотра фильма даже настоящие уроженцы Греции поверили, что съемки картины действительно проводились на острове Лесбос.

Всего пару «но»

Присутствующий на пресс-конференции режиссер Роберт Кромби пытался убедить журналистов, что снял эротическую трагедию. На самом же деле мы видим какой-то приторно-слащавый коктейль, с актерами, которые переигрывают, там, где стоило бы быть попроще, и недоигрывают там, где надо бы африканскую страсть. И смотреть на это, порой, откровенно скучно. Впрочем, авторы картины, видимо предвидели этот вариант, потому что, чтобы отбить затраченные на съемки 5 миллионов американских тугриков, фильм будут прокатывать и в Украине, и в России, и в той же Греции. Подстраховались, так сказать. Молодцы.

Пару слов о пресс-конференции

Как можно было заметить, за время прошедшее после съемок актеры несколько изменились. Людмила Ширяева отрастила волосы и уже не похожа на свою героиню Хелену Орлову, а Авалон Бери теперь и в повседневной жизни предпочитает быть блондинкой.

После показа, журналисты прямо таки набросились на режиссера фильма Роберта Кромби, и нельзя сказать, что он был недоволен таким развитием событий. Давая интервью, он очень искренне и с душой радовался тому интересу, которым окружили его детище акулы камеры и пера.

Кроме того, на vip-презентации, где избранных гостей угощали разными лакомствами, группа Лама исполняла песню «Знаєш як болить». А после рассыпалась в благодарностях создателям фильма, который она считает не только замечательным произведением кинематографа, но и серьезным шагом к развитию украинского кино.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»