Звёзды едут в Сан-Диего

Сегодня в калифорнийском Сан-Диего официально стартует очередной ежегодный конвент Comic-Con.

Студии уже давно разнюхали, что это мероприятие – идеальное место для продвижения своих картин. Поэтому среди посетителей будут не только разномастные гики, но и звёзды вроде Роберта Дауни мл., Питера Джексона, Тима Бартона, Кевина Смита, Джеймса Кэмерона и Терри Гиллиама.

Первый Comic-Con состоялся в 1970 году. Изначально мероприятие являлось представлением новых комиксов, а также теле- и кино- проектов в стиле фэнтези и фантастики. Со временем Comic-Con расширил свои рамки и теперь привечает самые разнообразные жанры – от хоррора до аниме. Если на первом конвенте собралось всего 300 человек, то в 2008 году количество посетителей составило порядка 126 000 человек.

В этот раз с четверга по воскресенье посетители Comic-Con увидят не только авторов комиксов, видеоигр, телесериалов, но и будут ломиться на представления будущих проектов с участием самых громких голливудских имён.

Так, уже сегодня Джеймс Кэмерон впервые вынесет на суд зрителей 20 минут из своего «Аватара». Ранее режиссёр показывал нарезку только специалистам и представителям кинотеатров. Уже сейчас считается, что фильм изменит кинематограф, а насколько это стало реальностью, определят 6500 человек, которых вместит зал H. Сам Кэмерон, который с момента выхода «Титаника» не снял ни одного художественного фильма, считает, что франшизы вроде «Бэтмена» и «Гарри Поттера» привнесли некий уровень спокойствия в кино. «Но в этих фильмах нет ничего нового», - считает режиссёр. В последний раз революцию произвела «Матрица»: «Мы не знали, о чём фильм, поэтому не были готовы к тем открытиям, которые он предоставил». Похоже, «Аватар» обещает стать чем-то вроде шоковой терапии для Голливуда.

Впервые на Comic-Con приедет Питер Джексон. Режиссёр трилогии «Властелин колец» будет говорить о «Районе №9», который снял его протеже Нил Бломкамп. Джексон сетует, что в кино последнее время сплошные переделки телесериалов 70-х и также обещает что-то новенькое. Что же до «Хоббита», то в связи с проблемами, связанными с правами на экранизацию, Джексон вряд ли объявит имя исполнителя главной роли, как это планировалось ранее. Но с другой стороны, всё возможно, а тему «Хоббита» продюсер фильма непременно затронет.

Джон Фавро на днях завершил съёмочный период «Железного человека 2» и едет в Сан-Диего в компании звёзд своего фильма – Роберта Дауни мл., Скарлетт Йоханссон и Микки Рурка. Дензел Вашингтон представит «Книгу Илая». Что будет твориться в зале во время представления «Новолуния», сложно представить, но слова Роберта Паттинсона потонут в девичьих криках.

Терри Гиллиам расскажет о «Воображариуме доктора Парнаса», авторы ремейка «Кошмара на улице Вязов» наконец-то покажут нового Фредди Крюгера, Тим Бартон везёт первые сцены из «Алисы в стране чудес», Роберт Земекис покажет «Рождественскую историю» - разумеется, не всю, а только несколько минут. Приедут Спайк Джонс и Гай Ричи, а также икона гиков – Кевин Смит.

 

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»