Фильм «Девять»: тряпичные куклы против искусственного интеллекта

09.09.09 в прокат выходит фильм с символичным названием Девять. Создатели этого анимационного экшена твердят, что главная идея ленты – надежда и оптимизм. Наверное, самой главной задачей для зрителя будет увидеть этот самый позитив. Потому что постапокалиптическая картина, в которой живут девятеро героев, может повергнуть в депрессию даже самую светлую натуру.

Впрочем, подобного следовало ожидать, только увидев в команде создателей Девяти имя великого мистификатора Тима Бартона. И пусть на этот раз он выступает лишь продюсером, а режиссером – дебютант, но уже номинант на «Оскар» Шейн Экер, мистичность мира, созданного в ленте, близка к бартоновской эстетике.

Полнометражная лента Экера, которую спродюсировали Бартон и Бекмамбетов, выросла из короткометражки, ставшей настоящей сенсацией – 11-минутный фильм потряс мир яркими персонажами и продуманной концепцией жанра научной фантастики. Экер собрал кучу кинонаград, в том числе и номинацию на «Оскар». Миру и героям, которых он создал, открылась дорога в большое кино.

Тим Бартон рассказывает: «Эта короткометражка была самым удивительным 11-минутным фильмом, который мне доводилось видеть. Концепция Шейна – это целая детализированная Вселенная, которая находит не только визуальный, но и эмоциональный отклик». Вторил ему и Бекмамбетов – известному режиссеру жутко хотелось узнать, чем же закончилась история человечка, и как она начиналась.

Теперь этот шанс есть у всех зрителей. Но будьте готовы к тому, что мультики закончились. Девять – затягивающий и очень серьезный фильм с глубоким смыслом. В нем парадоксально сочетаются мрак (очень-очень мрачный мрак), стремление к добру и вера в него.

Девятеро механических кукол, малюток, сшитых из мешковины, живут в разрушенном, обесчеловеченном мире. Люди погибли в войне с машинами, они не смогли противостоять искусственному разуму (придуманному немецким ученым), создававшему более продвинутые боевые единицы.

Результат – единственными «живыми» существами остаются куклы, сварганенные каким-то любителем всякого технического мусора из этого самого мусора, и … зверь. Этот неприятный субъект с красными глазами рыщет в мрачных остатках человеческого мира, и ищет нечто, способное оживить нечто… Это нечто и восстает, оживленное по неосторожности человечком под номером 9. Теперь маленькое племя человечков вынуждено бороться с готичными бездушными машинами, которые плодит пробудившийся искусственный интеллект.

Вся эта мрачная, но динамичная возня происходит в мире, где всегда темно, который насыщен предметами – отходами и плодами технической деятельности человека. У режиссера на уме был образ Европы середины прошлого века, а еще на него сильно повлиял Жюль Верн и эстетика стимпанка.

Стимпанк – производное от кибербанка направление, главная фишка которого – смоделировать альтернативный вариант развития человечества, которое в совершенстве освоило механику. Этот стиль – антиутопический и пессимистический. Честно говоря, такое настроение и навевает фильм Девять.

Но, несмотря на все это мракобесие, фильм призван вызвать в сердцах зрителей самый теплый отклик, затронуть тонкие струны души, так сказать. А заодно – поразвлечься, понаблюдать за динамичным экшеном и узнать, в конце концов, чем же все закончилось и как оно все начиналось.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»