«Голая правда» о том, чего всем не хватает

Голая правда – фильм самого надоевшего и затертого от частого использования жанра – «романтическая комедия». Финал заранее известен, Он и Она самыми запутанными путями должны непременно прийти к счастью и совместному проживанию. Столько уже было таких фильмов, что, кажется, на новые можно и не ходить. Однако Голая правда режиссера Роберта Лукетича, прославившегося незабвенной Блондинкой в законе, определенно выигрывает в сравнении с другими лентами. Во-первых, картина действительно смешная, а во-вторых, самым наглым и пошлым образом рушит и топчет иллюзии своей потенциальной аудитории – романтических барышень.

Фильм чем-то напомнит нашему зрителю старую комедию Самая обаятельная и привлекательная. Правда, главная героиня – вовсе не серая мышка, а вполне эффектная блондинка, которая притом умна, успешна и очаровательна. Только вот с личной жизнью у нее совсем не клеится. Может, потому, что она слишком хорошо знает, что ей нужно – он должен быть таким-то и таким-то, любить то-то и то-то. Но даже когда она встречает потенциального «идеала», оказывается беспомощна, потому что правила любовных игр ей неведомы.

А вместо Сусанны – наглый хамоватый бабник, который не только кадрит красоток направо и налево, но и ведет собственную программу, чтобы вещать людям свои взгляды на жизнь и отношения между полами. Причем шоу нашего героя рассчитано в большей степени на женщин. С бескомпромиссной прямотой он объясняет им, что мужикам не нужны высокие помыслы и тонкая душевная организация. С перченым остроумием и в довольно грубых выражениях он сообщает, что же нужно сильному полу.

Герои встречаются на работе. Эбби Рихтер – продюсер утреннего телешоу. Чтобы подтянуть рейтинги, начальство приглашает в соведущие программы Майка Чадвея, известного провокатора. Благодаря его выходкам шоу становится популярнее, чем когда-либо. Для Эбби это успех со вкусом горечи, ведь Майк и все, что он делает, оскорбляет ее принципы и раздражает девушку. Однако когда Эбби встречает мужчину, который словно вышел из ее мечты, Майк оказывается удивительно полезным. Он знает мужское племя лучше, чем кто-либо. Эбби упрекает коллегу, что тот на самом деле ничего не смыслит в любви. А он и не спорит. Зато Майк знает толк в соблазнении и манипуляции. Неловко следуя его нелепым на первый взгляд советам, Эбби чувствует, что ее судьба начинает меняться.

Роль амбициозной и решительной, но наивной в любовных делах блондинки исполнила Кэтрин Хейгл (Немножко беременна, 27 свадеб), а нахального остряка Майка сыграл Джерард Батлер, известный по фильмам 300 спартанцев и P.S.: Я люблю тебя.

«Отношения между мужчинами и женщинами, может быть, здесь показаны немного с более жесткой и агрессивной точки зрения, чем мы к тому привыкли, но самый большой плюс этой истории в том, что она очень правдивая и в ней нет ни капли лжи», - рассказывает Батлер о фильме. – «То, как развиваются отношения здесь показано без прикрас. Именно поэтому мне так и понравилась эта история. Так что первая реакция зрителей на диалоги героев – это ‘Да как он мог такое вообще сказать?‘ А вторая - ‘А ведь то, что он говорит – чистая правда!‘»

Лента и вправду полнится остроумными репликами и курьезными ситуациями. Голая правда – отличный шанс посмеяться над собой. Ведь до чего только не доходят люди, стараясь привлечь особь противоположного пола! Однако фильм показывает все наши слабости, заблуждения и жалкие уловки так, что это вызывает только смех, но не презрение, и помогает простить себе собственные глупости. Лента определенно заряжает позитивом.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»