Роман Полански подал прошение об освобождении

Кинорежиссер Роман Полански, задержанный в Швейцарии по ордеру, выписанному в США в 1978 году, подал в швейцарский суд апелляцию. Как передает AFP, в суде подтвердили получение документа от адвокатов Полански и заявили, что решение по его делу будет вынесено в течение нескольких недель. Если режиссеру откажут в освобождении, после получения официального запроса об экстрадиции он будет выслан в США.

76-летний Полански был задержан в Швейцарии 26 сентября, когда он прибыл в Цюрих на кинофестиваль. Арест Полански был произведен на основании ордера, выписанного в США после того, как режиссер был признан виновным по делу о совращении 13-летней девочки в 1977 году.

30 лет назад против режиссера были выдвинуты обвинения по шести пунктам. После того, как он пошел на сделку со следствием, все обвинения, кроме совращения несовершеннолетней, с него были сняты. В начале 1978 года Полански, признанный судом виновным, уехал в Европу. С тех пор режиссер проживал во Франции, чья конституция позволяет не экстрадировать собственных граждан.

В декабре 2008 года адвокаты Полански подали в Федеральный окружной суд в Лос-Анджелесе прошение о снятии с режиссера всех без исключения обвинений. Прошение поддержала 45-летняя Саманта Геймер (Samantha Geimer), в совращении которой был обвинен режиссер.

В феврале 2009 года судья Верховного суда Лос-Анджелеса Питер Эспиноза (Peter Espinoza) отказался удовлетворить прошение Полански, заявив, что готов рассмотреть вопрос по существу только в том случае, если режиссер до 7 мая 2009 года лично явится на заседание. Несмотря на то, что Эспиноза пообещал "принять меры для обеспечения его безопасности", Полански в США так и не прибыл.

Как сообщалось ранее, именно прошение адвокатов Полански, а также его последующая неявка в суд послужили поводом для ареста. Однако затем в газете Independent появились сведения, что правоохранительные органы США не раз пытались арестовать режиссера в странах, подписавших с США соглашение об экстрадиции. Все время Полански удавалось "ускользнуть" от преследования, однако теперь в офисе окружного прокурора Лос-Анджелеса точно знали, в каком месте и в какое время окажется режиссер. Эти данные, как сообщает газета, американцы получили на сайте кинофестиваля в Цюрихе

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»