Фильм «Планета 51»: Америка, она везде

Мультики уже давно перестали быть чисто детским развлечением. Все мы с удовольствием смотрим анимационные фильмы, воспринимая их как замечательную возможность дать отдых мозгу и просто весело провести время. Планета 51 – как раз тот случай, когда можно все это получить, практически ни разу не заскучав.

Название это мультика, сценарий которого написал Джо Стиллман (автор сценария к Шреку и Шреку-2), происходит от легендарной «Зоны 51», секретной военной базы в Неваде, на которой якобы хранятся останки инопланетного корабля, потерпевшего крушение в Розуэле в 1947 году.

Но здесь, в кинофантастической реальности, все наоборот – это мы для них, жителей Планеты 51, инопланетяне. Хотя зеленые человечки живут вполне земной жизнью, а точнее даже жизнью Америки времен 50-х годов. Говорят, разумеется, по-английски. Да и вообще зеленые обитатели планеты штампированно американские – закомплексованный студент колледжа, влюбленный в соседку, тупые военные во главе с монументальным генералом, кучка протестующих «хиппи», сумасшедший ученый, который мечтает изучить мозг хотя бы самого завалящего пришельца. Из «инопланетного» (не считая характерной внешности местных) – лишь писающая кислотой собачка, дождь из камней и аэромобили.

В этом смысле немного обидно – вместо фантастических миров мы видим вполне заурядную действительность. Земной астронавт, волею случая попавший на эту планетку, тоже не ахти какой американский герой, который вовсе даже не герой, а самовлюбленный мачо. Но даже эти штампы не портят общего позитивного впечатления от фильма, разве что начало его может показаться несколько скучноватым. Впрочем, сюжет Планеты 51 настолько динамичен, музыка оптимистична (старый добрый рок-н-ролл), а герои и юмор настолько позитивны, что черт с ними, со штампами и банальностями.

Американский астронавт Чак Бейкер оказывается на неизвестной ему планете, и все бы ничего, но ее обитатели настроены насчет пришельцев очень категорично: любые инопланетяне враждебны, их нужно обезвредить и уничтожить как можно скорее. Население предупреждено об опасности, дети читают комиксы про инопланетных существ, а в кино крутят фильм о нашествии монстров.

Американцу Чаку повезло – он встречает зеленого Лема, который по простоте своей решает помочь человеку. Лем – тот самый закомплексованный подросток, чья жизнь идет своим чередом и в планах у которого – сделать карьеру (стать директором местного планетария), завести парочку детей и обзавестись домом и машиной. Инопланетное, так сказать, вмешательство переворачивает его скромную зеленую жизнь с ног на голову и убеждает в том, что бояться неизведанного не стоит, оно дружелюбно и прекрасно, и вообще во вселенной есть много чего интересного.

В Планете 51 есть элементы пародии на известные экшены: Инопланетянина, Чужого, Терминатора и другие фильмы. Причем пародии сделаны изящно и действительно смешно. Маловато, конечно, фантастики, но есть и существенный плюс - на мультик можно смело идти с детьми, сюжет будет им понятен, да и пошлостей и жестокости в ленте нет. А вот хеппи-энд, конечно же, есть. Куда же без него.

Читай также

Disney представил трейлер приквела "Короля Льва": мультфильм о молодом Муфасе (видео)

Видео уже набрало около 5 миллионов просмотров

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина