Фильм «Человек-Волк»: страшная сказка к полнолунию

Вчера прошла премьера фильма Человек-волк с Бенисио Дель Торо и Энтони Хопкинсом - римейка легендарной картины «Оборотень» 1941 года. Создатели новой ленты представляют ее как своеобразную дань классике. Образ кинематографического человеко-зверя волновал продюсеров с детства, и вот, они решили возродить легенду на экране.

“Франкенштейн, Дракула, Мумия… когда я был ребёнком, то смотрел все эти фильмы, - рассказывает Дель Торо. – Самые ранние воспоминания связаны с Чейни Младшим, который играл оборотня. Мы решили возродить классику, сделать новый фильм в память старого”.

Неизвестно, стоила ли игра свеч, ведь киноклассика и хороша своей древностью и наивностью, смешными на сегодняшний день спецэффектами. Конечно, снять сейчас можно гораздо лучше – в техническом плане. Да и вообще новый фильм хорошо сделан, со вкусом – красивая картинка, хороший звуковой ряд. Но ничего принципиально нового в раскрытие темы оборотней Человек-волк не привнес. Сюжет очень предсказуем – еще бы, мы ведь тоже знаем его с детства. И несмотря на всю классичность истории и обращение к архетипам, римейк не повторит успех оригинала. Потому что сейчас мало переснимать старые сказки, нужно их как-то переосмыслять, чтобы по-настоящему заинтересовать зрителя.

Лоуренс Тэлбот (Бенисио Дель Торо) возвращается домой, чтобы помочь разыскать брата. Об этом его просит невеста пропавшего – Гвэн Конлифф (Эмили Блант). Но Лоуренс прибывает слишком поздно – растерзанное тело брата уже нашли. Вероятно, его убил бешенный зверь или сумасшедший человек. Или нечто среднее. Герой Торо предпринимает собственное расследование, в результате которого сам попадает в лапы зверю. Ему удается выжить, но теперь он проклят.

Единственное принципиальное отличие от прежних фильмов – акцент на отношениях Лоуренса с отцом. И тут в игру вступает главный козырь – Хопкинс. Все-таки ему потрясающе удаются роли всяких нехороших людей. Блестящие глаза Хопкинса порой пугают больше, чем красочные сцены буйств оборотня. Вместе с Бенисио дель Торо они составили прекрасную драматическую пару.

Вообще актеры – это то, на чем на самом деле держится фильм. Кроме Торо и Хопкинса, прекрасно сыграл Хьюго Уивинг. Ему досталась роль следователя из Скотлэнд-Ярда. В выдуманную историю, кстати, вплели реального персонажа – Фредерика Джорджа Эберлайна, который вел дело Джека Потрошителя. Впрочем, Уивинг не старался полностью соответствовать историческому прототипу своего героя, но создал довольно интересный образ.

Словом, все любители старых страшилок – веллкам в кинотеатры. Впрочем, после всех фильмов ужасов последних лет, Человек-волк напугает не слишком. А глубокого психологизма в ленте и подавно нет. Но сходить стоит ради актеров, которые прекрасно сделали свою работу.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»