Оскар-2010: Триумф жесткого женского кино

Человечество, впечатленное и закодированное миром планеты Пандора, практически не сомневалось в том, что Аватар Кэмерона повторит, а то и побьет рекорды его же Титаника. Но киноакадемики, который распределяли награды в 82-й раз, рассудили иначе, достаточно жестоко указав место Аватара в своем кинорейтинге.

Не спасло от провала и комическое выступление Бена Стиллера в образе синего человечка на языке на-ви.

Лучшим фильмом стал Повелитель бури – именно эту ленту о сапере-подрывнике в Ираке выбрали из десяти (а не пяти, как было до этого) претендентов. Главная пикантность состоит в том, что Кэтрин Бигелоу, получившая золотую статуэтку и за лучшую режиссуру (кроме Кэтрин, на премию претендовали Кэмерон (Аватар), Дэниэлс (Тужься), Тарантино (Бесславные ублюдки), Райтман (Выше неба)) является бывшей женой Джеймса Кэмерона.

Кроме того, Бигелоу стала первой в истории кинопремии женщиной, получившей звание «Лучшего режиссера». Всего же Повелитель бури отхватил целых шесть (!) статуэток (трейлер оскароносного фильма-триумфатора можно посмотреть здесь). В то время как Аватар – всего три: за лучшие спецэффекты, операторскую работу и художественное оформление.

К сожалению, в широкий украинский прокат Повелитель бури не попал – кто же знал, что эта лента станет лучшей по мнению Американской киноакадемии! К слову, свою победу Кэтрин посвятила всем мужчинам и женщинам в мире, которые носят военную форму.

Второй «сенсацией в юбке» стала Сандра Буллок, получившая звание лучшей актрисы за роль в фильме Невидимая сторона. Парадокс в том, что на этой же неделе Сандра получила «отметину» и как худшая актриса – ей досталась «Золотая малина» за игру в ленте Все о Стиве (трейлер комедии - здесь).

После пяти номинаций наконец-то получил Оскар «ветеран» Голливуда Джефф Бриджес – за главную роль в фильме Безумное сердце, где он сыграл кантри-певца. Главным же фильмом-неудачником стала лента Выше неба Джейсона Райтмана – фильм не получил ни одной статуэтки, хотя и был заявлен в шести номинациях.

А вот драма о чернокожей девушке с трагической судьбой, лишним весом и незапланированной беременностью Тужься отхватила два Оскара из шести номинаций.

Успешный урожай собрал анимационный фильм Вперед и вверх. Забавный мультик про старого ворчуна на летающем домике реализовал две из пяти возможностей, став лучшим полнометражным мультфильмом года и обладателем лучшего саундтрека (лучшая музыка к фильму).

Неожиданным стал выбор жюри в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Статуэтку получил аргентинский фильм Хуана Хосе Кампанеллы Секрет в их глазах, в то время как успех пророчили каннскому лауреату Белой ленте Михаэля Ханеке.

Полный список номинантов и победителей смотрите здесь.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»