Фильм "Битва титанов" обогатило 3D качество


Как только сборы «Аватара» стали не просто удивлять, а будоражить воображение, весь Голливуд стал буквально сходить с ума по новой технологии 3D. В конце концов, с точки зрения бизнеса, чего еще желать? Учитывая, что доходы с DVD стремительно падают с каждым годом, никто не верил, что новая технология поможет сохранить (и даже приумножить) выручку. Ведь теперь кинотеатрам можно продавать билеты с наценкой, как минимум, в 20-30 процентов, что в итоге льет на мельницу каждого нового трехмерного проекта стабильный поток в десятки миллионов долларов сверхприбыли.

По словам главы компании Warners Дэна Феллмана, 52% сборов «Битвы титанов» за прошедший уик-энд - это заслуга трехмерных залов. По некоторым оценкам, у того же «Аватара» - это порядка 80%. И почти треть доходов Диснея от «Алисы в стране чудес» случилась благодаря повышенным ценам на билеты в кинотеатры, демонстрировавших фильм в 3D-копии. По оценкам маркетологов, если бы «Битва титанов» демонстрировалась только в обычном виде, ее сборы составили бы максимум 40 млн. долларов, вместо полученных за счет (в том числе) 3D формата 61,4 млн.

Несмотря на то, что российская премьера фильма состоится только 8 апреля, в Америке фильм уже вышел в широкий прокат и вызвал большой резонанс со знаком минус. Авторитетный зарубежный киносайт RottenTomatoes.com поставил картине «убийственно» низкий рейтинг 30 (процент положительных отзывов), а один из критиков вообще заявил, что «вероятно, это первый фильм, который лучше смотрится в плоском формате». Напомним, что компания Warner Bros. приняла решение переснять «Битву титанов» в 3D формате в последний момент, когда весь фильм уже практически был отснят, что привело к переносу сроков релиза на апрель (вместо марта) и увеличению бюджета.

Самая неприятная новость состоит в том, что отзывы технарей оказались еще более удручающими, чем рецензии высоколобых критиков. По словам Дункана Боулса (сайт www.denofgeek.com) - «Я никогда еще не был так расстроен столь вызывающим и откровенным выкачиванием денег из доверчивых зрителей». По его мнению, результат получится шокирующим. Дункан умоляет всех, кто соберется в кино на этот фильм, ни в коем случае не идти на 3D-версию, иначе «картинка выйдет из под вашего контроля».

К сожалению, ситуация уже выходит из под контроля. Как отметил тот же Феллман, «если у окошек касс по продаже билетов и была какая-то «битва», то победу одержали кассиры». Это, правда, не помешало студии Warner Bros. недавно объявить о том, что в этом и следующем году выйдет порядка 9 трехмерных картин. Остальные компании тоже стараются не отставать. При этом все свято верят в то, что новая технология - это долгосрочная золотая жила и никакие быстренькие и плохонькие поделки вроде «Битвы титанов» не смогут ее задушить.

Полную ясность в картину внесут результаты следующих выходных. Фильм получил от CinemaScore рейтинг B, а по сути - это даже C, потому что CinemaScore основывается на мнении тех, кто посещает премьеры, т.е. в первую очередь фанатов и поклонников, которые, как правило, необъективны в своих отзывах и выдают неосознанно завышенные оценки. Так что ожидается, что на второй неделе сборы «Битвы титанов» упадут не менее чем на 50-55 процентов. Однако пройдет еще не один плачевный «второй уик-энд», прежде чем в Голливуде начнет спадать 3D-мания.Битва Титанов онлайн

С точки зрения студийных боссов, пока что трехмерный формат - это слишком легкие деньги. Чисто экономически, «рубить бабло» проще на волне возрастающего спроса, что сейчас и происходит. Также как CD, DVD и Ipod продавались лучше, когда только-только появились на рынке.Битва Титанов смотреть онлайн

Но больше всего новые технологии ненавистны, прежде всего, голливудским звездам. Именно 3D делает актеров и актрис гораздо менее оплачиваемыми и желанными. По сути, все трехмерные проекты - это визуальные аттракционы с нагромождением компьютерной графики и спецэффектов, т.е. проекты, где наличие звезд - это всегда второстепенный вопрос. Самая главная проблема, что наличие голливудских светил, как правило, серьезно увеличивает бюджет в виде гонораров, но отнюдь не гарантирует студии окупаемость проекта. Более того, многие последние хиты, вроде «Мальчишника в Вегасе», «Звездного пути» или вторых «Трансформеров», вообще обошлись без суперзвезд. А значит, если нет разницы, зачем платить больше?

Читай также

Disney представил трейлер приквела "Короля Льва": мультфильм о молодом Муфасе (видео)

Видео уже набрало около 5 миллионов просмотров

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина