Анджелину Джоли чуть не убила строгая диета

К вегетарианству приходят по разным причинам – как из соображений здоровья, так и вследствие различных духовных практик или просто внутренних убеждений.

Такая система питания не является однозначно неодобряемой врачами. Однако сбалансированный и полноценный рацион для вегетарианца – вопрос специальных усилий.

Ведь, оказывается, даже богатые и знаменитые порой страдают от последствий вегетарианства, хотя и способны получить максимально здоровое питание, стоит только захотеть.

Например, Анджелина Джоли недавно призналась, что долгие годы строгого вегетарианства ее чуть не убили: «Я поняла, что получаю недостаточное питание».

Зато теперь все изменилось: «Я шучу, что секрет моей красоты – большой сочный стейк. Нет, правда, я люблю красное мясо».

Для съемок в недавно вышедшем на экраны фильме Джоли не забывала о белке в рационе, достаточном количестве углеводов и дробном питании – она ела 5–6 раз в день небольшими порциями.

Углеводы – главный поставщик энергии, они необходимы при значительных энергозатратах. А во время съемок Анджелине приходилось выполнять некоторые трюки самостоятельно. В фильме она играет шпионку, поэтому ее персонаж много бегает, прыгает и дерется.

Джоли даже пришлось заняться изучением боевых искусств, и на одной только растительной пище 35-летняя актриса бы точно не продержалась.

Другой известной актрисе, Гвинет Пэлтроу, недавно диагностировали остеопению – начальную стадию остеопороза. Ухудшение плотности костной ткани часто связывают с недостаточным употреблением источника кальция — молочных продуктов.

А Пэлтроу как раз и придерживается строгой вегетарианской диеты, в которой сыр, масло и молоко разрешаются совсем незначительно.

Миранда Керр — популярная фотомодель и жена актера Орландо Блума. Модельный век короток, поэтому 27-летняя Миранда, по ее собственному признанию, работает шесть дней в неделю по 15 часов в день, и иногда в течение недели летает в две страны.

О диете, позволяющей модели отлично выглядеть и сохранять работоспособность при таком напряженном графике, она отзывается своеобразно: «Я знаю, что для меня работает. В первую очередь я вегетарианка. Но могу съесть немного рыбы или цыпленка – а изредка и стейк».

Для настоящих вегетарианцев признания фотомодели звучат, конечно, смешно, зато для людей, ведущих деятельный образ жизни – понятно. Можно считать себя кем угодно, главное – не забывать о рациональном и сбалансированном питании, чтобы сохранять бодрость и активность.

Основные проблемы, возникающие у вегетарианцев и, особенно, придерживающихся жестких ограничений в питании, это:

— железодефицитная анемия из-за отсутствия красного мяса в рационе,

— остеопороз из-за отсутствия или недостаточного количества молочных продуктов,

— авитаминоз – недостаток витаминов А, D и группы В, в большом и легко усваиваемом количестве содержащихся в продуктах животного происхождения,

— а также, не поверите, иногда и лишний вес – полноценное вегетарианское питание довольно дорогое и, если соответствующий бюджет под него не заложен, легко начать заедать отсутствие привычной еды «безобидными» картошкой и макаронами.

Так что вегетарианство – это целая наука. И, пока вы не будете уверены в своей способности обеспечить полный набор необходимых питательных веществ, лучше им не увлекаться. Хотя всегда остается выход Миранды Керр!

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»