Однажды в Мексике: фестиваль мексиканских короткометражек

«Первобытный рай, со свободным трудом, с древними обычаями, праздниками маиса, танцами духа смерти и жизни, фруктовыми и цветочными дарами», - для пущей лиричности начнем мы нашу статью с цитаты Маяковского о Мексике. Стране, давшей мировой культуре множество талантливых актеров, режиссеров, художников и текилу, в конце концов. В Киеве стартовал оргигинальный фестиваль, который в течении пяти дней будет знакомить нас с короткометражками лучших мексиканских фестивалей последних лет.

Начался этот праздник души неотделимо от праздника тела – в столичном «Киеве», с коктейлями «Зеленый мексиканец», вышеуказанной текилой, мексиканским трио с двумя гитарами и арфой и танцовщицами с золотистой кожей. И если некоторые народные баллады прочувствовали не все присутствующие, то знаменитая “Cancion Del Mariachi” (да-да, та самая «Ай-яй-яй-яй») равнодушным не оставила никого. Веселье нарастало, но после очередной грустной баллады (наверняка, о любви) сердце сжалось, и захотелось смотреть кино. Грустное, веселое, интригующее – совершенно разное. А набор короткометражек для этого, как известно, лучшее решение. Общая схема “Фестиваля короткометражных мексиканских фильмов” - пять блоков по девять фильмов и отдельный блок детского кино MXc.

В первый день (который проходит в 200-летнюю годовщину независимости Мексики!) были показаны фильмы блока MX5 (Гвадалахара), их так же можно будет увидеть и в последний день фестиваля. Подбор лент самый разнообразный: здесь тебе и параноидальная лента «Лупано Лейва» о федеральном солдате времен мексиканской революции, и ироничный “один день из жизни” мексиканского «чернорабочего» из калифорнийского фастфуда («Райское кафе»), и абсурдная «Победа электрики» о мёртвом «шандарахнутом» электрике, и даже место для мистики в виде ленты «10:15» здесь найдется. Как заверяют организаторы, фестиваль планировался как «предтеча» юбилейной 40-й «Молодости», которая пройдет в октябре. Однако, если подбор столь разнообразного материала все-таки станет приятной традицией, то «Мексиканским короткометражкам» вполне под силу стать самостоятельным событием.

Судя по описаниям фестиваля, коих и в буклетах, и в интернете предостаточно, можно сделать вывод, что вся программа будет пёстрая, как наряд мексиканского ковбоя вакуэро. А объединять ее в одно целое сможет столь диковинная для нашего зрителя мексиканская ментальность во всех ее проявлениях. Диковинная, а потому интересная. Одним словом - фестиваль мексиканских короткометражек – интересная возможность разнообразить свою кинематографическую жизнь темпераментным латиноамериканским способом.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»