Десять редких марок с Одри Хэпберн проданы $606 тыс.

 

 
Десять редких почтовых марок с изображением знаменитой актрисы Одри Хепберн ушли с молотка на благотворительном аукционе в Берлине за 606 тысяч долларов, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Две трети всех вырученных от продажи средств пойдет в детский фонд Хепберн и будет направлена на образовательные программы для детей в Тропической Африке, а еще треть пойдет в немецкое отделение ЮНИСЕФ.

Сын актрисы Шон Хепберн Феррер, возглавляющий детский фонд имени своей знаменитой матери, заявил журналистам, что рад тому, что нынешний аукцион привлек внимание к проблемам нуждающихся детей, однако надеялся, что марки будут проданы за большую сумму.

Как говорится в сообщении агентства, выставленные на торги марки относятся к серии, выпущенной почтовой службой Германии в 2001 году. Всего были напечатаны 14 миллионов таких марок. Но сразу после окончания печати возник вопрос о принадлежности прав на серию. Проблемы возникли в связи с тем, что фотография актрисы, использованная на марках, была изменена: в оригинале улыбающаяся Хепберн была запечатлена с солнцезащитными очками, а на марках вместо очков красовался черный мундштук.

В итоге почтовая служба приняла решение уничтожить весь тираж, сохранив, однако, два марочных листа. Один из них должен был храниться в архиве самой службы, а второй отправился в Почтовый музей Германии.

Однако в 2004 одна марка из уже не существующей серии попала в руки аукциониста Андреаса Шлегеля (Andreas Schlegel). По словам самого Шлегеля, он был крайне удивлен, поскольку "никогда не предполагалось, что эти марки будут использоваться по назначению".

В период с 2004 по 2009 "всплыли" еще четыре таких же марки, которые ушли с молотка за немалые деньги: от 62,5 до 173 тысяч долларов за штуку.

После пятой успешно проданной марки аукционист Шлегель связался с 50-летним Феррером, и предложил ему обратиться к правительству Германии с просьбой выставить на торги один из хранящихся в архивах марочных листов. Сын Одри Хепберн выступил с альтернативным предложением: продать с аукциона марочный лист, который немцы прислали ему самому еще в 2001 году.

Шон Феррер заключил с министерством финансов Германии договоренность, в соответствии с которой получил право продать на благотворительном аукционе свои экземпляры марок, а немецкая сторона, в свою очередь, лишилась возможности выставлять на продажу оба своих марочных листа до 2040 года. Эта мера способствовала тому, что ценность марок, выставленных на нынешнем берлинском аукционе, заметно выросла в глазах коллекционеров-филателистов.

Помимо редких почтовых марок с молотка в нынешнюю субботу ушла пара черных балетных туфель, принадлежавшая Хепберн, и портрет актрисы.

Последний крупный благотворительный аукцион, связанный с именем кинозвезды и иконы стиля 20 века Одри Хепберн, прошел в декабре 2009 года в Лондоне. Тогда коллекция ее платьев, аксессуаров и писем была распродана за 440 тысяч долларов, половина этой суммы пошла в детский фонд Хепберн и ЮНИСЕФ

 

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»