Фильм "Одинокий мужчина": самоубийство от кутюр

Картина "Одинокий мужчина" увидела и удивила свет еще в прошлом году. Известный дизайнер Том Форд ни с того ни с сего оказался ее режиссером. Дизайнер. Режиссером. На это реагировали совершенно по-разному и до, и после выхода фильма. В результате, "Одинокий мужчина" принес несколько премий и престижных номинаций Колину Ферту за главную роль. А также оставил очень двойственное послевкусие.

Лос-Анджелес, 1962 год. Профессор английской литературы Джордж отводит себе один день для ответа на вопрос, есть ли у него будущее после внезапной смерти любовника Джима, с которым он прожил 16 лет. По всем предпосылкам, кажется, что нет. В рассыпающемся на части мире Джордж ищет утешения у давней подруги Шарлотты, пытается зацепиться за красоту окружающей реальности в повседневных делах и людях. И знакомится со студентом Кенни, также скрытым гомосексуалистом, мучающимся одиночеством.

Драмы о геях, особенно если это не социальное (ну или минимально социальное) кино - вещь достаточно деликатная. Особенно, когда речь идет о фильме, где главным является не происходящее, а переосмысление уже произошедшего. В случае с "Одиноким мужчиной" потерянность героя Колина Ферта и составляет львиную долю экранного времени. Очень трудно оценивать фильм по общим законам, так как, кажется, все пытаются воспринять его как нечто экспериментальное, заведомо не поддающееся канонам стандартной картины. В общем, начнем по порядку.

Плюсы. Безусловно, большая часть задуманных Фордом и компанией ходов, моментов, нюансов и настроений не передалась и не сработала бы без Колина Ферта. Он прекрасен и объемен, его оценки и реакции очень часто начинаются в кадре, а остаются где-то за его пределами. И он неоднозначен, что подпитывает интерес наблюдения за персонажем. Нельзя отбросить и Джулианну Мур, которой здесь гораздо меньше, но которая также очень уместна и диктует настроение судьбой своей героини. Второе - стиль. Было бы, конечно, странно, если бы в картине бывшего дизайнера Gucci этого компонента не доставало. Чего-чего, но уж точно не этого. В фильме очень локально, но своеобразно оживает фордовское видение атмосферы американских 60-х: с солнцем, пропаливающим натурные кадры южной Калифорнии, со стильными жилищами и тонкими черными галстуками. Третье - музыка, а вместе с ней и другие художественные компоненты, делающие "Одинокого мужчину", как минимум, приятным внешне.

Теперь о минусах. Дело в том, что довольно скоро после начала ты отчетливо ощущаешь отсутствие в картине самой истории. Она неспешно, но вполне уверенно превращается в претенциозное гомосексуальное откровение. К тому же, слишком абстрактное. И если драмы Джорджа и Шарлотты в целом ясны и понятны, то вот диалоги со студентом Кенни зачастую утопают в собственной обобщенности - порой нелегко понять, что они имеют ввиду. Наверное, это можно объяснить дебютом Форда-режиссера, который пытается придать многим словам и событиям большое значение, но частенько забывает объяснить, за счет чего. Форд, будучи открытым геем, даже дает герою фамилию Фалконер - так звали его первого любовника. Но сейчас не об этом.

Как для фильма на извечную тему глобального одиночества, в "Одиноком мужчине" гамма событий и характеров слишком узка. А в некоторых случаях Форд так по-детски непосредственно бросает нам свои режиссерские ходы (цветность картинки резко увеличивается, когда главный герой любуется соседской девочкой), будто крича нам: "Эй, ребята, я это делаю в первый раз, поэтому мне можно!" Так что и ругать его за это особого желания нет. Поэтому, лучше остановимся на положительной оценке изобразительным решениям и отрицательной за "юношески-максималистское" содержание. Брошенное где-то на полпути.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»