"Турист": невыразимая легкость бытия

Не так уж часто, даже в американском кино, случается увидеть столь нестандартные актерские дуэты. Где каждая составная часть - сама по себе яркая, самодостаточная, и любимая миллионами фанатов. Но вместе они смотрятся, как минимум, неожиданно. 5-ого января в украинский прокат выходит "Турист" - картина немецкого режиссера с американскими и британскими актерами, действие которой происходит в Венеции.

Выйдя в широкий прокат, "Турист" вызвал неоднозначно-прохладную реакцию. А те, кто отнесся к просмотру слишком серьезно, выступили ее главными строгими критиками. Возможно, причина кроется в том, что оригинальный фильм ну никак не успел бы кануть в лету - "Неуловимый" с Софи Марсо и Иваном Атталем увидел свет всего-то 6 лет назад. "Турист" является таким себе "монополистским римейком", однако при этом обретает другую жанровую плоскость.

Американский школьный учитель Фрэнк (Джонни Депп) едет в Венецию, чтобы немного освежить душевный тонус и залечить старые раны. В поезде он абсолютно случайно знакомится с загадочной Элизой (Анджелина Джоли), с которой тут же ощущает какое-то духовное родство и обоюдную симпатию. Кажется, у них не может быть дальнейшей истории - Элиза скорее напоминает даму из шпионских детективов 60-х с их роскошными платьями и дорогими украшениями. Но в этом даже не удается толком разобраться, так как уже по прибытию в Венецию их ждет водоворот опасностей и интриг. И все события начинают выглядеть не таким уж и случайным.

По описанию можно подумать, что "Турист" - плавная мелодрама на европейский манер. Забудьте. Точнее, нет, не торопитесь. Зритель, обманутый серьезными "выражениями лиц" режиссера и актеров, как раз и пытается воспринимать картину, как серьезную мелодраму с детективной линией. Но потом натыкается на внезапный кадр, до неприличия пафосный, или глупенькие фразы из слащавых лав-стори, и всю серьезность как рукой снимает.

Как раз это, пожалуй, и есть главный плюс "Туриста" - ты до конца не можешь понять, что это: стёб над жанром или неумело замаскированная "киношность"? Но подано все с по-европейски тонкими цитатами, приятным юмором и уверенными воплощениями актеров, вовлеченных в какой-то ретро-детектив. Наличие на "втором плане" Тимоти Далтона и Пола Беттани уже само по себе приятно. В общем, здесь находится место и комедии, и мелодраме (пусть очень театрализованной), и шпионскому экшну. Но ни первое, ни второе, ни третье не старается вылезти на первый план. Мог ли кто-то предположить, что все это так легкомысленно склепает режиссер оскароносной немецкой драмы "Жизнь других" Флориан Хенкель фон Доннерсмарк?

"Туриста" стоит глядеть с неспешным непринужденным настроем, похожим на то, с каким садишься смотреть "11 друзей Оушена". Чего, судя по всему, не сделали американские критики. И пускай многое из того, что вы здесь увидите, будет сопровождаться легкими моментами дежа вю. Тонкая ирония и, возможно, слишком тонкая пародия делают "Туриста" довольно милой картиной, не претендующей на какие-то особенные лавры.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»