В Одессе стартует «Линия испанского кино»

Сегодня, 3 марта, в кинотеатре «U-cinema» стартует кинофестиваль «Линия испанского кино», который продлится до 9 марта. На удивление, программа достаточно пестрая, и, что важно – состоит из ожидаемых фильмов. Смотрим.

«Я тоже»

Этот фильм – одно из самых важных, и уж точно самых оригинальных, событий предстоящего фестиваля. «Я тоже» рассказывает нам историю любви Даниэля и Лауры. Но они необычные герои мелодрам. Даниэлю 34 года и у него синдром Дауна. Но при этом у него тонкое чувство юмора, ответственная должность, высшее образование и хороший вкус в живописи.

Кино с такой тематикой могло бы вполне ожидаемо стать тяжелой социальной драмой, но не делайте поспешных выводов. «Я тоже» – отнюдь не такое, более того – это даже не документалка, хоть Пабло Пинеда играет здесь самого себя. Но жанрово фильм выдержан в тонах романтической комедии, что, возможно, и повлекло за собой главные призы за мужскую и женские роли в Сан Себастьяне, «Приз зрительских симпатий» в Роттердаме и номинацию на Гран-при в категории «Драматический фильм» в Санденсе.

Сеансы:

5 марта - 16:30, 18:30, 20:30

Альваро Пастор, режиссер

Пабло Пинеда был с нами с самого начала – он в Испании единственный, кто мог бы исполнить эту роль

«Печальная баллада для трубы»

С «Печальной балладой для трубы» приходит время открывать для себя те испанские фильмы, о которых у нас пока еще практически не говорили. Хотя эта хулиганская драмеди Алекса де ла Иглесиа получила призы за лучшую режиссуру и сценарий на Кинофестивале в Венеции из рук самого Квентина Тарантино. И это не просто совпадение.

Это яркий эмоциональный коктейль, рассказывающий историю сразу нескольких поколений и героев. Начинается все во времена Испанской гражданской войны, во время которой Рыжий клоун цирка идет в ряды народного ополчения и выставляется пушечным мясом в шутовском наряде. А все остальное – это перипетии жизни его сына уже во времена Франко, любовные треугольники и причудливые аллегории в гротескном и фактурном цирке.

Сеансы:

3 марта - 20:30; 4 марта - 18:30, 20:30

«Толстяки»

«Толстяки», фильм Даниэла Санчеза Аревало, являются комедией безоговорочной, уже без всяких странных сносок типа «социальная» или «драматическая». Речь здесь идет об эксцентричной группе поддержки людей с избыточным весом. Почти начало «Бойцовского клуба», не так ли? Диеты здесь не обсуждаются, но вокруг естественно кипят страсти, желания и накопившиеся вопросы.

Особое внимание к «Толстякам» вызывает то, что ее автор – создатель приглянувшегося многим фильма «Темно-синий, почти черный». Ну и участие во многих престижных кинофестивалях – как дополнительный аргумент.

Сеансы:

6 марта - 16:30, 18:30, 20:30; 7 марта - 16:30, 18:30

«Этюды втроем»

Не были бы испанцы испанцами, если бы не обратились в очередной раз к чему-то эротическому. И это не пустые слова – именно в испанском кино удивительно часто возникают темы каких-то сексуальных перверсий, гомосексуализма, нимфомании и так далее.

Впрочем, фильм «Этюды втроем», как бы банально это ни звучало, больше посвящен «чувственной» стороне дела. Еще бы, ведь отправная точка сюжета – довольно скользкая ситуация, в которой студентка Академии изящных искусств, оставшись наедине с однокурсником, рисующим ее портрет, сбивается с толку, когда в комнате появляется лучший друг однокурсника. Тут-то и начинаются переплетения всего, что может переплестись.

Сеансы:

7 марта - 20:30; 8 марта - 16:30, 18:30, 20:30; 9 марта - 18:30, 20:30

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»