Платье для Сары Джессики Паркер

Когда-то, в середине семидесятых, яркая космополитка (отец – из молдавских евреев, мать – из греческих, супруг Эгон фон Фюрстенберг – австрийский аристократ) по имени Диана, тезка древнеримской богини охоты, «зажигала» в самом фешенебельном и скандальном манхэттенском клубе Studio 54, устраивала шумные вечеринки и «между прочим» создала подлинный хит на все времена – распашное платье-халат. Перетянутое поясом в талии, это платье из мягкого хлопкового джерси сразу полюбилось модницам – благодаря, не в последней степени, тому, что его покрой умело скрывал лишние сантиметры на бедрах и «добавлял» недостающие на груди.

Злые языки поговаривали, что покрой наряда скопирован со спецодежды парижских «ночных бабочек» - достаточно потянуть за пояс и распахнуть полы, чтобы «показать товар лицом». Однако Диана фон Фюрстенберг, даже если до нее и доходили подобные инсинуации, не придавала им ровно никакого значения: она всегда спокойно шла своим путем, не отвлекаясь на толки завистников.

В середине восьмидесятых фон Фюрстенберг решила, что на модном олимпе ею завоевана вполне достаточная территория, и она решила сменить спутника жизни, континент и род занятий. Годы, проведенные ею вдали от fashion-бизнеса, заставили модных критиков нового поколения забыть о ней, но не о ее платьях – они стали винтажной редкостью и предметом желания коллекционеров. В конце девяностых произошло, в сущности, неизбежное – все вернулось на круги своя: наряды от фон Фюрстенберг - сначала на прилавки знакового американского универмага Saks Fifth Avenue, затем на подиумы Модных недель, а сама Диана – туда, где и положено находиться богине: на олимп.

Спустя десятилетие после триумфального возвращения в моду дизайнер открыла свой очередной бутик – на сей раз в Москве, на знаковом для всех fashionista еще с пушкинских времен Кузнецком мосту. Магазин расположен ровно напротив главного входа в ЦУМ, и у него есть все шансы сманить стремящихся туда модниц с привычного маршрута.

Во вновь открывшемся бутике представлена новая весенне-летняя коллекция Дианы фон Фюрстенберг – настоящее буйство красок и летящие по ветру легкие ткани. Хлопковое джерси, основной материал для ее хитовых платьев, потеснился, уступая место полупрозрачному шифону и тончайшему шелковому трикотажу, произведенному в Китае, на родине шелка, на тех фабриках, где делают текстиль класса люкс «не для всех».

Наряду с распашным силуэтом «платья-халата» будущим летом Диана предлагает и классический «футляр», который, будучи грамотно скроен, почти так же эффективно скрывает недостатки женской фигуры и подчеркивает ее достоинства. Основные цвета – насыщенный апельсиновый и ярко-лиловый, в контрасте с черно-белой графикой абстрактных принтов. Несколько нарядов этой коллекции «засветились» в полнометражной версии «Секса в большом городе» - было бы странно, если бы Кэрри Брэдшоу, модная героиня модной актрисы Сары Джессики Паркер, обошла своим вниманием такие платья.

В широченных и длиннополых многослойных платьях-сарафанах есть нечто африканское, они отлично смотрятся на стройных и загорелых телах. Ткань, переливающаяся, как радуга, от желтого до пламенно-красного, выглядит так, словно ее красили в чане кустарным способом. Дополнение к наряду – почти полностью обнажающие стопу босоножки, которые держатся на стройных лодыжках модниц на честном слове и узеньком ремешке, украшенном хитроумным китайским «узлом счастья» - фирменным знаком Дианы, своеобразной данью ее ранним увлечениям восточной мистикой.

Кстати, этот же узел повторяется и в коллекции украшений от Дианы фон Фюрстенберг, разработанной ею в сотрудничестве со знаменитой и очень дорогой ювелирной маркой H.Stern: в линии Talisman есть кулон-узел из светло-желтого «штерновского» золота, а на других подвесках – ключе, сердце и листе целебного дерева гинкго билоба - он повторяется в разных вариациях, от рельефа до миниатюрного, как знак пробы, авторского клейма. Ожидается, что и эти вещицы (как и придуманные Дианой для того же бренда массивные кольца с крупными цветными камнями неправильной формы из линии Power Rings или усыпанные бриллиантами колье Love Knot) можно будет купить в бутике Diane von Furstenberg на Кузнецком – на удачу, которая не изменяет Диане-охотнице вот уже больше тридцати лет.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»