Стилисты, fashion-редакторы, художники снялись в украинском фильме – репортаж с презентации «Саспенса»
На прошлой неделе группа молодых творческих людей презентовала свой первый короткометражный фильм в Центре современного искусства М17. Встреча была очень похожа на собрание единомышленников мира моды, пришедших поддержать друзей и знакомых.
Семиминутная короткометражка называется «Саспенс» (англ. suspense - неопределенность). Это первая работа творческой группы «50 26 30 31». Входят в нее три девушки: Кристина Христова, Катерина Макробби и Юлия Касьянова. Они совершенно разные: Кристина любит кино, Катя хочет поступать на факультет дизайна одежды, а Юля вообще по специальности архитектор. Что их объединяет, так это кино. Они его обожают, в особенности работы Франсуа Трюффо, Романа Полански, Андрея Тарковского и Сергея Параджанова.
В фильме «Саспенс» нет четкой сюжетной линии. Это микс из образов, создающих мистический мир.
Юля Касьянова, одна из создательниц фильма: «Человек просыпается в лесу. Он переживает. Переживает по поводу любви, совести, объектов желания. Одним из объектов является главная героиня фильма, которая не может решить, какой ей быть для этого человека: реальной или мистической. Здесь показана двойственность взаимоотношений, двойственность всего».
Этот фильм отображение человеческих взаимоотношений в символической форме.
В «Саспенсе» не были задействованы профессиональные актеры, и, несмотря на это, все герои вышли достаточно гармоничными и правдивыми. Главного героя сыграл дизайнер Саша Каневский, еще в фильме снялся молодой художник Давид Чичкан, fashion-редактор журнала Harper’s Bazaar Нина Диренко, а также Дарина Елисеева, Люба Кучерявая, Вова Воротнев, Анна Богдан, Антон Томазов.
На премьеру в М17 пришли порядка 150 зрителей: в основном современная творческая молодежь, друзья, знакомые всех, кто имел отношение к фильму.
Короткометражку показывали несколько раз, а в промежутках гости общались, наслаждались творческой атмосферой, пили коктейли, слушали музыку от диджеев. Судя по воодушевленным аплодисментам в конце просмотра и комментариям, взятым у гостей, общее впечатление было достаточно хорошим.
Виктория Дитрих, стилист: «Мне понравились костюмы в фильме. В принципе, все целостно».
«Великолепные ракурсы, мне очень понравилась операторская работа. По поводу смыслового наполнения могу сказать, что оно довольно сложное. Этот фильм не для неподготовленного зрителя. Я смотрела, не отрывая глаз. Было интересно, как станут развиваться события».
«Отличная картина, цвета замечательные. Великолепное звуковое сопровождение».
«К сожалению, я мало что понял из фильма, поскольку он слишком короткий для этой цели. С другой стороны, возможно, он что-то отображает, в данном случае я рассчитывал на большее. Мало информации об этом фильме. Но здесь [на презентации] очень приятная живая атмосфера, чувствуется дружелюбие по отношению к людям».
«Хорошая работа оператора, хорошие краски. Есть добрые традиции, понятые еще Тарковским, хорошо снята природа, очень вдумчивые кадры».
«Сюжет был мне не понятен, а так все очень хорошо сделано».
«Над фильмом работала хорошая команда. Например, грим киношный, очень реалистичный. Есть одно но – мне кажется, что сюжетная линия не совсем прочувствовалась. Мне понравились отдельные эпизоды, сам процесс съемок».
«Саспенс» планируют отправить на «Молодость». Для всех причастных к этому делу людей отснятый проект – хороший способ получить опыт, сделать работу над ошибками».
«Саспенс» можно назвать безбюджетным фильмом, если не учитывать сумму в 200 долларов – единственное, что было потрачено во время съемок. Сам процесс подготовки картины занял около двух с половиной месяцев. Снимали на фотоаппарат Canon EOS 5D в лесу под Киевом.
«Думаем по поводу экранизации какого-то рассказа Марка Твена, Джека Лондона. Возможно, она будет адаптирована под наше время» - размышляет Юля Касьянова.
Идей много и главное, что есть хорошая команда и желание работать.
Читай также
Лучшее кино года: объявлены номинанты на «Золотой глобус»-2026 (видео)
Фильм Пола Томаса Андерсона получил 9 номинаций
"Дьявол носит Прада" возвращается спустя 20 лет: вышел трейлер второй части (видео)
Мерил Стрип и Энн Хэтэуэй в главных ролях
В Украине запретили отдельные сезоны сериалов "Игра престолов" и "Белый лотос": в чем причина
А также американские фильмы «Тенет» и «Крейвен»
HBO Max выходит на рынок Украины: сколько будет стоить подписка на стриминговый сервис
Самые популярные сериалы от Warner Bros.Discovery
Лучшие сериалы года: триумфаторы премии Эмми-2025 (трейлеры)
Три сериала-победителя и самый молодой лауреат в истории
OpenAI представит на Каннском фестивале полнометражный фильм, созданный ИИ (видео)
Позже его покажут на больших экранах
Вышел трейлер фильма Антона Птушкина «Антарктида»: скоро в кинотеатрах Украины (видео)
Режиссер снял всю ленту самостоятельно
Оскароносный режиссер Мстислав Чернов начал съемки нового документального фильма о мирных переговорах (фото)
Его заметили на встрече президентов в Овальном кабинете