Кейт Бланшетт: После драки с боссом Джеймса Бонда я кричала 'ура!'

О своей новой картине "Скандальный дневник" обозревателю "КП" рассказала обладательница "Оскара". Еще не сошел с экранов мультиоскаровский номинант "Вавилон", где у Бланшетт роль подстреленной арабскими детьми туристки-американки, как уже на экранах появился "Скандальный дневник". В ленте англичанина Ричарда Эйра ("Айрис") Кейт играет отягощенную семьей и ребенком-дауном учительницу, которая заводит роман со своим несовершеннолетним учеником. Причем занимается с ним запретной любовью непосредственно на железнодорожном полотне, между проходящими поездами. Не успеет выветриться из растревоженного подсознания зрителей образ училки-греховодницы (за него актриса номинировалась на "Оскара" в этом году), как Бланшетт появится на экране в "Хорошем немце" - ловкой подделке Стивена Содерберга под "черный фильм" 40-х годов. Там многоликая Кейт обернется стильной немецкой "фам фаталь", которую жестко, по законам военного времени, будут пользовать ненадолго скинувший маску "человека-паука" Тоби Магуайер и всеобщий любимец Джордж Клуни.

Я очень горжусь тремя этими фильмами! - говорила мне в Берлине элегантная, одетая во что-то "очень дизайнерское" актриса. - Нет, не своей работой в них, а самими картинами. Это три очень разных режиссерских проекта, и я счастлива, что была частью каждого из них.

Кейт, вы в отпуск не собираетесь?

Кейт Бланшетт

Мое восхищение Джорджем не знает границ. Он наделен даром потрясающего присутствия на экране.

Я девушка выносливая. Впрочем, если честно, самой трудной частью своей работы я считаю интервью. Просто я забываю свои ощущения от той или иной роли, когда перехожу к следующей.

Вы осуждаете свою героиню в "Скандальном дневнике"?

Мне было важно освободиться от собственных суждений о ней. Она несчастная женщина. Многие влюбляются в людей намного себя моложе, но только не я. Я нахожу такие отношения разрушительными. Слава Богу, у меня очень счастливая семья.

Как вы осилили сцену драки с Джуди Денч - железной М, начальницей агента 007?

В день, когда мы снимали эту сцену, напряжение между нами было нешуточное. Мы не могли позволить себе расслабиться между дублями, чтобы сохранить эмоции, необходимые для такой сцены. На крупном плане ведь все-все видно! В конце смены мы открыли с Джуди бутылку шампанского, чтобы отметить окончание съемок этого эпизода. Ах, как мы радовались, что нам не придется больше выдирать друг у друга волосы! Мы кричали "Ура!", как вдруг пришел режиссер и сообщил, что добавил текста, а значит, сцену придется доснимать...

Сцена драки - не самая смелая в этом фильме.

Лично я больше всего нервничала перед съемками сцены секса с 15-летним мальчиком. Я была уверена, что переживала о душевном состоянии парнишки. А когда пришла на площадку, поняла, что сама просто горю от стыда. Я была красная с головы до пят!

С вами это часто случается на площадке?

Когда слишком много думаешь, есть опасность "зажаться". Потому главная задача актера - научиться полностью отключаться. Перестать быть собой!

Мальчик даст фору многим взрослым мужчинам.

Да, он очень зрелый. Но секс с малолетними - одно из главных табу в современном мире. Может быть, потому что взрослые подсознательно ощущают вину перед подрастающим поколением, которому наносят большой ущерб. Взгляните, что мы показываем им по телевидению! Детей заставляют воевать, содержат в ужасающих условиях в интернатах... Мы разрушаем планету, на которой трудно придется жить не только нашим внукам, но уже нашим детям!

И все же ваша героиня не похожа на извращенку.

Рада, что вы это сказали, а не я! Лично я не вижу большой разницы между 14-, 15- и 16-летними детьми. Возрастной барьер в каждой стране разный. Например, в США алкоголь не продают до 21 года. А в Австралии - до 18. Совсем недавно читала где-то: 17-летняя актриса родила от 18-летнего, и он сейчас в тюрьме по обвинению в сексе с несовершеннолетней. В таких случаях хочется сказать судьям: окститесь! Да, есть закон, но каждый случай ведь индивидуален.

"Оскар" меняет людей?

Если да, то им срочно надо бежать к психотерапевту. Лично я после "Оскара" за "Авиатора" не почувствовала в себе никаких изменений. Для меня важно быть номинированной, особенно в такой сильный год, как этот, когда было столько потрясающих женских ролей.

Вы пили шампанское с Джуди Денч. А другими своими партнерами вы довольны?

Я всегда надеюсь на лучшее. Но все мы знаем об актерах, которые отказываются подыгрывать своим партнерам, если их самих нет в кадре. Тогда приходится рассчитывать только на собственную актерскую технику. В конце концов за свою роль отвечаешь только ты.

Надеюсь, Брэд Питт не таков. Сцена в "Вавилоне", где он помогает вашей раненой героине сходить в туалет по-маленькому, надолго застревает в памяти.

Да, это прекрасная сцена! И я в восторге от работы с Брэдом. Он бросается в роль, словно на амбразуру. Полностью отдается ей. С Брэдом так легко! Камера его обожает. Он может сыграть что угодно - у него потрясающая актерская техника!

Что скажете о Клуни?

Мое восхищение Джорджем не знает границ. Он наделен даром потрясающего присутствия на экране.

В новом фильме Тодда Хэйнса вы играете... Боба Дилана!

Да, это совершенно сумасшедший проект. Там будет пять или шесть разных Диланов. Я - одна из его "версий".

5 лучших фильмов Бланшетт:

"Талантливый мистер Рипли"

"Властелин колец"

"Кофе и сигареты"

"Авиатор"

"Вавилон"

Личное дело

Кейт Бланшетт родилась 14 мая 1969 года в Мельбурне, Австралия. Изучала историю и экономику в Мельбурнском университете, училась в Национальном институте драматического искусства в Сиднее. Первую значительную роль исполнила в 1997 году в фильме Брюса Бересфорда "Дорога в рай", уже через год была номинирована на "Оскара" и получила "Золотой глобус" за главную роль в картине Шекара Капура "Елизавета". После чего сыграла звездные роли в фильмах "Идеальный муж", "Дар", "Бандиты", "Шарлотта Грей" и многих других. Имеет двоих сыновей 2 и 5 лет.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»