Охлобыстин просит благословить его на Русский марш

Актер и священник Иван Охлобыстин обратился к патриарху Кириллу с просьбой благословить его на участие в Русском марше. Ранее он не получил благословение церкви участвовать в президентских выборах.

"Обстоятельства вынуждают меня обратиться к Вам за советом и благословением относительно поступившего сегодня мне от оргкомитета Всероссийской акции Русский марш, намеченной на 4 ноября этого года, предложения участвовать в ней", - говорится в обращении к партиарху.

Охлобыстин отмечает, что в случае благословения "готов, призвав более полумиллиона своих единомышленников, присоединиться" к акции.

Охлобыстина приглашают принять участие в альтернативном шествии: среди организаторов акции, которая проводится уже несколько лет подряд представителями националистических организаций 4 ноября, в День народного единства, произошел раскол.

"Я был дезинформирован, основывался на сообщениях прессы и своих подписчиков в Твиттере и не знал, что организаторов Русского марша несколько и что между ними есть разногласия, - сказал Охлобыстин Интерфаксу. - Это очень плохо, потому что здравые патриотические силы должны работать на объединение, а не заниматься ссорами внутри себя.

Приглашение актеру и священнику было озвучено во вторник на пресс-конференции инициативной группой Русский марш-2011. Первоначально его помощница заявила, что актер не сможет принять участие в акции, поскольку на 4 ноября у него запланированы съемки.

Как заявил один из участников пресс-конференции, один из лидеров так называемой Монархической партии Самодержавная Россия Юрий Горский, Охлобыстина пригласили на акцию, чтобы "противопоставить господину Навальному с его антикавказскими лозунгами".

"Я хотел бы обратиться к отцу Иоанну [Охлобыстин], чтобы он пришел на Русский марш и поддержал не деструктивные, а конструктивные вещи", - заявил Юрий Горский.

По его словам, выступление Охлобыстина в Лужниках, где тот представил свой философско-политический концепт "Доктрина 77", "в хорошем смысле вырвало из маргинального поля более цивилизованный национал-патриотизм как таковой".

В то же время Дмитрий Демушкин, один из лидеров движения Русские, а ранее лидер запрещенного объединения Славянский союз, заявил, что люди, дававшие пресс-конференцию, не имеют отношения к организуемому им Русскому маршу.

При этом Демушкин назвал попытки организовать альтернативную акцию провокацией.

В отношении Демушкина недавно было начато уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды.

Известный блогер и основатель антикоррупционного проекта РосПил Алексей Навальный ранее подтвердил, что примет участие в Русском марше. Несколько дней назад Навальный выступил на митинге националистов Хватит кормить Кавказ!.

Иван Охлобыстин ранее уже обращался за благословением к Русской православной церкви. Это было связано с его намерением участвовать в выборах президента России в 2012 году.

В , которое он дал по этому поводу Русской службе Би-би-си, Охлобыстин причислил себя к числу национал-патриотов.

"Мы, национал-патриоты, ратуем за установление империи. Не в ущерб другим. Мы считаем, что наша историческая роль, данная нам от Бога, следить за тем, чтобы ни одна из мировых наций, достигнув политического и экономического благопроцветания, не заболела синдромом мирового господства", - заявил Охлобыстин.

По словам актера и священника, "у нас одних сторонников около полумиллиона. Каждый из них может за месяц привлечь, по самым скромным подсчетам, человек 100-120".

Впоследствии, не получив благословения церкви, Охлобыстин отказался от участия в президентских выборах.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»