В новом фильме о Льве Толстом сыграют Энтони Хопкинс и Хелен Миррен

“Последний полустанок” - съемки фильма о Льве Толстом под таким названием начались в воскресенье в Германии.

Хотя режиссер ленты Майкл Хоффманн и приглашен из Голливуда, к жанру блокбастеров картина не имеет никакого отношения. Хоффманн, знаток и ценитель классической русской литературы, боевики и не снимает. В его новой ленте будут описаны последние дни жизни Льва Николаевича. Основа сценария - документальная книга Джея Парини, работавшего с дневниками Толстого и его ближайшего окружения.

Как известно, в возрасте 82 лет великий русский писатель тайно покинул Ясную Поляну. Гений решил, что другого шанса пожить так, как он всегда мечтал, подальше от семьи и ближе к простому народу, у него уже не будет. Жена Толстого, много спорившая с ним о том, кому должны достаться деньги от переиздания книг - всему миру или семье, пустилась за ним в погоню. За ней последовали и папарацци того времени. Однако Толстой в дороге заболел и в итоге умер от воспаления легких на станции Астапово.

Именно эта история и стала сюжетом для новой картины. Фильм снимается на немецкие деньги, и работа над ним будет идти преимущественно в Германии.

Чтобы обеспечить ленте успех, режиссер и продюсеры из компании Egoli Tossell Film решили пригласить на главные роли мировых знаменитостей. Поначалу сообщалось, что Льва Толстого сыграет Энтони Хопкинс, а его жену Софью Андреевну - Мерил Стрип. Однако оба они впоследствии от этого предложения отказались. Тем не менее режиссеру удалось найти достойную замену. Так, Софью Толстую сыграет Хелен Миррен, обладательница “Оскара” за роль Елизаветы Второй в фильме “Королева”. В писателя же перевоплотится канадский актер Кристофер Пламмер. Эта фамилия вряд ли что-то говорит большинству россиян, однако его лицо зрителям хорошо знакомо. Он был занят, например, в таких картинах, как “Сокровище нации”, “Александр”, “Не пойман - не вор”, “Игры разума”, “Поющие в терновнике”. Что касается Хелен Миррен, то продюсеры говорят, что ее утверждение на главную роль не случайно. Дело в том, что знаменитая британская актриса имеет русские корни. Хелен Миррен - урожденная Елена Миронова. По ее словам, примеривая платья образца начала ХХ века, она сравнивала себя с собственными прабабушками, а фотографии усадьбы Толстых очень похожи на дом, в котором жили ее предки. Обладательница “Оскара” сказала, что с нетерпением ждет того момента, когда группа отправится в Россию. Помочь организовать съемки на родине Толстого обещал Андрей Кончаловский. В прокат, как ожидается, лента выйдет в начале 2009 года. Кстати, Хелен Миррен призналась, что до сих пор не может выговорить название восточногерманской земли, где в основном будут проходить съемки. Поэтому вместо “Саксония-Анхальт” она говорит пока “секси-анхальт”, а город Галле, где находится штаб-квартира продюсеров фильма, называет в шутку Галле-вудом.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»