Ксения Собчак рассказала о любимой книге

- Я не писатель и никогда не претендовала на это звание. Мои книги - описание нравов, - приезналась Ксения Анатольевна, - В российском интернете большое количество графоманов в хорошем смысле этого слова. В этом "питательном бульоне"часто попадаются молодые дарования. Люди хотят писать. Людям хочется сделать это красиво, показать свое чувство языка. Непозитивная история заключается в том, что мы живем в условиях сокращения времени на чтение и просмотр кино. И от больших фильмов, и литературных произведений мы переходим к клипам и твиттеру. Это можно экстраполировать на всю нашу реальность.

Мы живем в мире мозаичной информации. Социальная литература была популярна всегда, но писатель сегодня для своей популярности должен быть больше чем писатель. Писатель - это социальный статус, как у Быкова, Акунина, Прилепина. Очень важно выполнять социальную роль. У писателя есть метафизическое алиби. Политики манипулируют ради себя, а писатели как будто нет. Быть политиком неуютно, политикам не верят. А писателям верят. Когда о политических реалиях говорит Акунин, люди верят ему - потому что верят, что он не преследует свои цели и власть.

Мы живем в абсолютно пелевинской реальности. Одно предсказание было - в "Дне опричника" Сорокина, многие вещи которого были неактуальны тогда, но актуальны сейчас. В любое время может появиться что-то новое : таланты, писатели, лидеры. Мы живем во время возможностей - очень интересное время.

Сегодняшние реалии отличаются от вчерашних тем, что невозможно предсказать, что будет через полгода-год. Ситуация движется по своему собственному алгоритму, история несет нас, а не мы ее. И при этом все может поменяться в любой момент. Именно поэтому сейчас не может быть одного человека, одной воли впереди всех. Мы только можем находиться в радужном потоке. И безусловно, сейчас интерес к книгам есть. К самым разным.

По поводу ТВ я немного скорблю - почему нет настоящих дискуссий? Человеку абсолютно нечего выбрать. Проблема зомбоящика заключается в том, что нет свободы СМИ, нет хороших новостей, за счет чего создается искусственный перевес, заведомо недееспособный. Проблема ТВ - отсутствие качественных продуктов.

Так что моя нынешняя страсть - книги. Сейчас перечитываю Ницше. "Так говорил Заратустра". Мудрею на глазах. Если вы помните, то главная идея этой книжки - мысль о том, что человек - промежуточная ступень на пути превращения обезьяны в сверхчеловека!

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»