В рамках Одесского МКФ состоялась творческая встреча с Александром Роднянским

Режиссер, продюсер и медиа-менеджер Александр Роднянский провел творческую встречу со студентами Летней киношколы ОМКФ. Говорили о рисках, социальных ожиданиях и температуре в обществе.

«Продюсер – от английского слова «produce», производить, - объясняет участникам встречи Александр Роднянский. - В условиях рыночной экономики и высокой конкуренции, он осуществляет проект, отвечает за него. Задача, - продолжает продюсер со стажем, – бесконечно рискованная». «Провалов не избежать, но чтобы их было меньше, важно понимать систему координат, культурный контекст, угадывать социальные ожидания», - развивает мысль Александр Роднянский.

Фундаментом интуиции, которая и позволяет «измерить температуру общества», Александр Роднянский называет серьезное гуманитарное образование. Но и получив его, и даже имея многолетний опыт, на 100% знать, чего хочет аудитория нельзя: «В этом счастье и сложность нашей профессии», - признается продюсер. Утверждение о постоянной изменчивости рынка он подтверждает фактами недавних и неожиданных кинопровалов: «Одинокого рейнджера» режиссера Гора Вербински и «Тихоокеанского рубежа» Гильермо дель Торо.

Начинающих кинематографистов Александр Роднянский предупредил: «В этой профессии нет ничего простого, конкуренция невероятная и справиться с ней можно только качеством продукта и его удачным брендированием».

Но есть и хорошие новости! «Продюсирование, говорит Александр Роднянский, - это возможность работать с талантливыми людьми, улучшать вокруг себя состояние атмосферы, делать это любопытно и неожиданно». «Талантливые замыслы имеют внутренний эффект: они разворачивают людей лучшей стороной друг к другу. Великое кино делает людей лучше, а их, порой, скучную жизнь хотя бы на два часа превращает в эмоциональное приключение», - рассказывает продюсер о своей профессии.

Всем, кто ищет славы и мечтает о карьере в кино, Александр Роднянский советует снять одну короткометражку (он называет ее «коротышкой»), и показать работу на фестивале. По небольшому проекту, уверен Роднянский, уже можно судить о состоянии энергии, драйва и ума ее автора. Преимущество нынешнего поколения, считает продюсер, - возможность разместить свои «пробы камеры» в социальных сетях и сначала снискать популярность там.

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»