Андрей Тарковский и его "Ностальгия"

“В Завражье в ночь на 4 апреля, с воскресенья на понедельник родился сын… Пятого был зарегистрирован и получил «паспорт»”, - записал в своем дневнике поэт Арсений Тарковский в 1932 году. Спустя 76 лет день рождения его сына, Андрея Тарковского, отмечают все поклонники творчества знаменитого режиссера.

Мировую известность Тарковскому принесла первая его полнометражная работа – фильм «Иваново детство», который он снял сразу после окончания ВГИКа (мастерская М.И. Ромма). В дальнейшем практически каждая работа Тарковского получала призы и престижные награды на международных кинофестивалях, однако в СССР картины режиссера показывали «малым экраном». Снимать Тарковскому разрешали изредка, но в 1980 году все же присвоили звание народного артиста СССР режиссеру, который не желал работать в эстетике соцреализма, и картины которого повествуют о нравственных и духовных исканиях «отдельно взятой индивидуальности».

Особое место в наследии Тарковского заняли картины, снятые им по произведениям писателей-фантастов «Сталкер» (по «Пикнику на обочине» братьев Стругацких) и «Солярис» (по одноименному роману Станислава Лема). Картина "Сталкер" получила приз ФИПРЕССИ на МКФ в Каннах, 1980; специальную премию экуменического жюри для внеконкурсного фильма на МКФ в Каннах, 1980; приз ФИПРЕССИ на II МКФ научно-фантастических фильмов в Мадриде, 1981 и ряд других наград.

О том, как проходила работа над предпоследней картиной режиссера – «Ностальгия» - рассказывает документальный фильм «Андрей Тарковский снимает «Ностальгию» (Италия, 1983).

Замысел этого фильма возник у Тарковского в 1982 году, во время поездки в Италию. Там же, в Италии, в 1983 году были закончены съемки «Ностальгии», повествующей о русском писателе Андрее Горчакове (Олег Янковский). Он приехал сюда для изучения итальянского периода жизни музыканта Павла Сосновского и встретил переводчицу Евгению (Домициана Джордано), которая пытается понять томимого ностальгией Горчакова… Эта лента стала удивительным опытом взаимопроникновения двух миров: художественного мира Тарковского и особой, свойственной только Италии архитектурной и природной среды. «Для меня в этой картине есть два-три важных аспекта, - говорит сам режиссер в фильме «Андрей Тарковский снимает «Ностальгию». – Во-первых, она рассказывает о невозможности жить рядом, не зная друг друга. Во-вторых, эта картина говорит о проблемах, которые возникают в связи с необходимостью познания друг друга. Потому что очень легко знакомиться, и очень трудно «раззнакомиться»…».

Картина «Андрей Тарковский снимает «Ностальгию» принадлежит итальянской документалистке Донателле Багливо (Donatella Baglivo). Камера запечатлела уникальные кадры рабочих моментов съемочного процесса. Андрей Тарковский работает с оператором, тщательнейшим образом выставляя композицию кадра, дает указания актерам – Олегу Янковскому и Домициане Джордано, размышляет о своей профессии и о сути кинематографического процесса: «Режиссер - это очень трудная профессия. Истребительная. Особенно она трудна потому, что в кино нелегко остаться самим собой. Гораздо удобнее нравиться, чем не нравиться». (…) Что такое кинокадр, который начинается с момента, когда мы говорим «начали!» и до тех пор, когда мы говорим «стоп!»? Это фиксация реальности. Но, по существу, это фиксация времени.... Что такое фильм? Это мозаика времени».

Мозаика, сложенная Донателлой Багливо, поэтична и многопланова. Создавая собственное панно «запечатленного времени» Тарковского, документалистка бережно и вдумчиво отбирает собственные - снятые «в цвете», но в стилистике Тарковского - фрагменты процесса работы над фильмом, чередуя их с монохромом кадров «Ностальгии» и интервью с участниками творческой группы (в их числе - Тонино Гуэрра, Олег Янковский, Домициана Джордано, Эрланд Юзефсон).

Говоря в этом фильме о тонкостях режиссерского ремесла, Андрей Тарковский заметил, что «правда жизни – это еще не значит правда искусства». И все же Донателле Багливо удалось создать такую «правду жизни», которая, безусловно, поможет зрителям постичь правду искусства Андрея Тарковского.

Источник

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»