Победителем "Кинотавра" стал "Шультес" режиссера-дебютанта

В Зимнем театре Сочи завершилась официальная церемония закрытия XIX Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". Приз "Кинотавра" за лучший фильм получила картина "Шультес" режиссера-дебютанта Бакура Бакурадзе. Денежный эквивалент приза 625 тысяч рублей.

Приз за лучшую режиссуру получил режиссер Александр Прошкин за фильм "Живи и помни". Приз за лучший дебют получил режиссер Игорь Волошин за фильм "Нирвана".

Ксения Раппопорт была награждена призом за лучшую женскую роль в фильме "Юрьев день" режиссера Кирилла Серебренникова. Приз за лучшую мужскую роль получил английский актер Джетро Скиннер, сыгравший главную роль в фильме "Плюс один" Оксаны Бычковой.

Новый приз, который в этом году вручался на "Кинотавре" впервые, - за лучшую операторскую работу получил оператор Илья Демин за свою работу в фильме "Новая земля".

Больше всего призов "Кинотавра" получил фильм "Дикое поле" Михаила Калатозишвили.

Приз им. Григория Горина за лучший сценарий был вручен посмертно Петру Луцику и Алексею Саморядову, по сценарию которых Михаил Калатозишвили снял свой фильм. Алексей Айги получил приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму "Дикое поле". Также этому фильму был вручен специальный диплом кинофестиваля "За удачный коммерческий проект".

В свою очередь гильдия киноведов и кинокритиков РФ вручила "Дикому полю" свой приз "Белый слон". В то же время восемь независимых российских кинокритиков, которые вместе с жюри осмотрели все фильмы конкурсной программы, также отдали свое предпочтение "Дикому полю", поставив ему среднюю оценку в 9 баллов из 10 возможных.

Кроме того, на церемонии закрытия кинофестиваля президенту Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества ("Фонд Ролана Быкова") Армену Медведеву был вручен приз "За выдающейся вклад в развитие российского киноискусства и кино науки".

На церемонии закрытия выступили восходящая литовская звезда певица Алина Орлова и талантливый валторнист Аркадий Шилклопер.

Впервые в истории "Кинотавра" фестиваль закрывается зарубежной картиной - документальным фильмом Мартина Скорцезе "Да будет свет", который в этом году открывал Берлинский кинофестиваль. После показа фильма Мартина Скорцезе на пляже гостиницы "Жемчужная" состоится прием в честь закрытия кинофестиваля, на котором выступит Леонид Агутин.

XIX Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" открылся в Сочи 7 июня. В его основной конкурсной программе было показано 14 российских картин, в том числе девять дебютов.

Помимо конкурсной программы игровых полнометражных фильмов на "Кинотавре" была представлена конкурсная программа короткометражных фильмов "Кинотавр. Короткий метр", в которой соревновался 21 игровой фильм, состоялся продюсерский питчинг (представление проектов фильмов), прошли круглые столы, спецпоказы и внеконкурсные показы фильмов из программ "Летняя Эйфория", "50 выбирают 50. Часть II", "Кино на площади" и новой программы "Кино, которое мы не заметили".

7 июня в ходе церемонии открытия "Кинотавра" режиссеру Алексею Герману, хорошо известному по картинам "Хрусталев, машину!", "Двадцать дней без войны" и "Проверки на дорогах", был вручен специальный приз "За выдающийся художественный вклад в развитие российского кинематографического искусства".

12 июня короткометражный фильм "Pal/Secam" Дмитрия Поволоцкого единогласным решением жюри был удостоен приза конкурса "Кинотавр. Короткий метр". В свою очередь Гильдия киноведов и кинокритиков РФ вручила свой приз "Белый слон" короткометражке "Старая новая Росси" режиссера Александра Караваева.

Также фильм Караваева получил диплом "За изысканный киноязык и свежесть авторского взгляда", фильм "Рыба" Александра Котта - диплом "За высокую изобразительную культуру и верность короткому метру", режиссер Наталья Углицких за короткометражный фильм "Пятнашки" получила диплом "За яркое и остроумное воплощение идеи короткого метра".

Читай также

Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)

Необычный для украинского кинематографа жанр

Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»

Легендарная настолка станет блокбастером

Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку

Теперь украинка должна выплатить компенсацию

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Поддержите украинского кино походом в кино

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)

Их жизни и произведения оборвала кровавая рука тоталитарного режима

Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе

Худшие фильмы и актеры

Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире

Украинский режиссер выступил с мощным заявлением

Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма

История трогательного поступка

Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)

От холодной войны до прихода Путина

Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)

Британский «Оскар»