Ученые создали прототип футболки с электроэнергией
Испанские и итальянские ученые создали прототип футболки, которая может вырабатывать электроэнергию. На создание изделия требуется мало затрат и она будет менее вредна для экологии.
На данном этапе ученые занимаются разработкой устройств, которые будут встраиваться в разнообразные вещи. В конечном итоге, изобретения смогут генерировать свет, например, для зарядки телефона без зарядного устройства.
Принцип работы
Электричество генерируется, когда человек в такой футболке ходит или бегает. Это происходит из-за разницы человеческой температуры тела и температуры окружающей среды.
Состав
Производство основано на недорогих, легких и менее токсичных материалах. Это могут быть шкурки помидоров, вместо обычных металлов.
Формула состоит из воды и этанола - тип экологического спирта, полученный из кожуры томатов с добавлением углеродных наночастиц. Вещество при нагревании прилипает к хлопку и придает электрические свойства.
Читай также
15 умирающих профессий, которым грозит исчезновение в ближайшее десятилетие
Грядущие перемены на рынке труда
Pantone назвал главный цвет 2026 года: символизирует спокойствие (видео)
Этот оттенок выбран впервые за 26 лет
YouTube объявил итоги 2025 года: лучший блогер, подкаст, самая популярная тема и музыка
+ персональные итоги года
Ботокс стал самой популярной процедурой среднего класса и создал тренд на «однородные лица»
Как работает ботулотоксин
Главным «словом» 2025 года стал термин, с которым сталкивался каждый человек в интернете
Вы точно попадались на этот крючок
Журнал Time опубликовал 100 главных фото 2025 года – пять из них сделаны в Украине
Ужасы жизни украинцев