Коронавирус в Украине: около 68% ресторанов и кафе прекратили работать во время карантина

Одним из правил во время карантина в Украине является закрытие заведений общественного питания. Рестораны и кафе могут работать только с доставкой на дом и без каких-либо посетителей или гостей.

Сайт "Опендатабот", который собирает данные про украинский бизнес, провел исследование и проанализировал информацию за пять недель карантина. Результат показывает то, что уже 62% заведений общественного питания, такие как рестораны и кафе, прекратили свою работу во время пандемии коронавируса.

За первую неделю карантина цифра работающих ресторанов опустилась с 99% до 45%. Последующие три недели процент варьировался от 34 до 32%, а на пятой неделе работают только 38%.

Во время карантина в три раза сократились и продажи заведений общественного питания.

Помимо этого множество украинцев теряют работу, а на сайтах все меньше вариантов вакансий. Также уменьшилось количество новых предприятий.

На данный момент бизнесмены регистрируют новые ФОПы около 1,5 тысяч раз в неделю, хотя раньше эта цифра достигала пяти тысяч. Плюс до карантина регистрировалось приблизительно 1,5 тысяч новых компаний еженедельно, а за последнюю неделю – только 495.

Напомним, что предварительно карантин в Украине должен был закончиться 24 апреля. Но в Кабмине будут рассматривать вопрос о его продлении до 12 мая, правда, с некоторыми смягчающими условиями.

Читай также

YouTube объявил итоги 2025 года: лучший блогер, подкаст, самая популярная тема и музыка

+ персональные итоги года

Ботокс стал самой популярной процедурой среднего класса и создал тренд на «однородные лица»

Как работает ботулотоксин

Главным «словом» 2025 года стал термин, с которым сталкивался каждый человек в интернете

Вы точно попадались на этот крючок 

Журнал Time опубликовал 100 главных фото 2025 года – пять из них сделаны в Украине

Ужасы жизни украинцев

У средневековых крестьян было больше отпусков, чем у людей в 2025 году, — историки

Средневековый "соцпакет"

Быть экономным — сексуально: новое исследование о финансовом воздержании в отношениях

Советы по выбору финансово осознанного партнера

Впервые за 280 лет: картина Густава Климта стала самым дорогим лотом в истории аукциона Sotheby's (фото)

Картина стала символом эпохи

Нутрициологи определили самый "полезный" алкогольный напиток

Наименее вредный

Автор бестселлера по финансовой грамотности «Богатый папа, бедный папа» признался, что задолжал банку 1,2 млрд долларов

У него есть шутка на эту тему

Гайд, як вберегти очі при роботі за комп’ютером восени