Состоялась презентация ID-карты и биометрического загранпаспорта в мобильном приложении "Дія": трансляция и детали
Сегодня, 22 апреля, состоялась презентация цифровых паспортов для мобильного приложения "Дія": ID-карты и биометрический загранпаспорт. Трансляция проходила в онлайн-режиме на платформе для видеоконференций Zoom.
Электронные паспорта будут доступны всем пользователям в обновленной версии приложения. Однако у некоторых документы могут не отображаться сразу из-за сильной нагрузки на сервер.
Также в презентации были представлены электронные студенческие, портал с 27-ю государственными услугами, возможность зарегистрировать бизнес и другие функции, которые на данном этапе тестируются.
"Дію" представили еще в феврале 2020 года. На данный момент приложение загрузили более двух миллионов пользователей.
В трансляции приняли участие: президент Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, министр МВД Арсен Аваков и глава миграционной службы Максим Соколюк.
Напомним, что цифровой паспорт в мобильном приложении "Дія" приравняли к официальному документу. Теперь, по закону, можно будет предъявлять паспорт через телефон и не подтверждать его именно бумажным или пластиковым аналогом.
Читай также
YouTube объявил итоги 2025 года: лучший блогер, подкаст, самая популярная тема и музыка
+ персональные итоги года
Ботокс стал самой популярной процедурой среднего класса и создал тренд на «однородные лица»
Как работает ботулотоксин
Главным «словом» 2025 года стал термин, с которым сталкивался каждый человек в интернете
Вы точно попадались на этот крючок
Журнал Time опубликовал 100 главных фото 2025 года – пять из них сделаны в Украине
Ужасы жизни украинцев
У средневековых крестьян было больше отпусков, чем у людей в 2025 году, — историки
Средневековый "соцпакет"
Быть экономным — сексуально: новое исследование о финансовом воздержании в отношениях
Советы по выбору финансово осознанного партнера
Впервые за 280 лет: картина Густава Климта стала самым дорогим лотом в истории аукциона Sotheby's (фото)
Картина стала символом эпохи
Автор бестселлера по финансовой грамотности «Богатый папа, бедный папа» признался, что задолжал банку 1,2 млрд долларов
У него есть шутка на эту тему