Какие профессии станут ненужными, а какие нужными после пандемии

Unsplash

Коронавирус уйдет, а кризис останется. По официальным данным, уже сейчас мир накрывает массовая безработица: без средств к существованию остались больше полутора миллиарда человек. Gloss.ua выяснил, какие профессии будут нужны, а о каких уже пора забывать – и начинать потихоньку менять квалификацию. А еще – подробная инструкция, как получить пособие по безработице в Украине.

Какие профессии востребованы во время пандемии

По данным Glassdoor, в список профессий, которые нужны прямо здесь сейчас и которые будут меньше востребованы после пандемии, вошли:

Какие профессии будут востребованы после пандемии

Эти специалисты нужны уже сейчас, также они будут востребованы по завершению пандемии. Буквально всем компаниям понадобятся эксперты, которые могут проанализировать бизнес, выявить сильные/слабые стороны, сделать антикризисный план и, наконец, реализовать его.

На рынке труда происходит сдвиг, так что бизнесу потребуются эксперты, которые могут составить четкий план действий: кого уволить, каких сотрудников нанять и как организовать труд в новых условиях.

Карантинные «каникулы» для многих компаний станут точкой невозврата: даже самые консервативные боссы задумаются, что множество действий пора перевести в виртуальное пространство из реального. Ожидается, что предприниматели станут на путь цифровой трансформации. И здесь им понадобится эксперт, способный подсказать, как им это воплотить.

Эта профессия занимает лидирующие позиции уже несколько лет. Считается, что многие компании, которые решат совершить переход в цифровой формат, сделают программистов еще более востребованными. Правда, плата за их услуги, скорее всего, упадет.

Другими словами, эксперты, умеющие работать с массивами данных. Оцифровка бизнеса должны привести к росту банков данных.

Разработчики цифровых продуктов, готовьтесь, особенно если у вас есть способность нестандартно мыслить, откликаться на потребности пользователей, сочетая творческий и инженерный подход.

Такие видеосервисы, как Zoom, во время карантина стали спасательным кругом для коммуникаций: не только личных, но и бизнес-. Ожидается, что, в том числе, индустрия шоу-бизнеса переключится на использование трехмерного изображений и дополненной реальности. Театры и концертные залы, скорее всего, должны будут подстраиваться под перемены и переводить контент в цифровую форму.

Какие профессии будут не нужны после пандемии

Эксперты прогнозируют, что эпохе больших офисов наступит конец. Многие крупные компании, которые из-за пандемии отправили сотрудников работать по домам, поймут, что больше незачем платить огромные суммы за аренду, а еще оставят только самых ценных сотрудников, остальных переведут на фриланс и частичную занятость.

А что в Украине?

Как обстоят дела с безработицей в нашей стране? По данным Госслужбы занятости, на 28 апреля количество зарегистрированных безработных составило почти 439 000 человек. С начала карантина статус «безработный» получили больше 135 000 человек. Каждый день на сайте занятости регистрируется около 5 000 безработных.

Какую сумму может получить безработный?

Человек, потерявший работу, может обратиться в центр занятости и получить пособие по безработице. Размер пособия рассчитывается индивидуально: в зависимости от страхового стажа, заработной платы человека и причины увольнения. Минимальный размер пособия по безработице на период карантина составляет 1 тысячу гривен в месяц. Максимальный не может превышать четырехкратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то есть не более 8408 грн в месяц.

Общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней, а для лиц предпенсионного возраста - 720 календарных дней. Для тех, кто уволился в период карантина по собственному желанию, продолжительность выплат пособий по безработице не может превышать 270 календарных дней.

Если молодому человеку до 35 лет, и он не имеет страхового стажа, поскольку, возможно, работал без оформления трудовых отношений, назначается минимальное пособие по безработице (на период карантина и 30 дней после его окончания - 1 тысяча грн, после этого - 650 грн) сроком на 180 календарных дней.

Как подать документы в Центр занятности онлайн

Государственная служба занятости Украины на своем сайте подробно разъяснила, как безработным подать документы в центр занятости в период карантина.

- Скачайте два заявления: о предоставлении статуса безработного и о назначении пособия. Распечайте их, лично заполните и подпишите.

- Отсканируйте заполненные документы.

- Отсканируйте или сделайте фото всех документов, которые необходимы для регистрации, заархивируйте документы и отправьте на электронную почту центра занятости.

- Ожидайте обратной связи от центра занятости.

- В течение 10 рабочих дней после карантина подайте оригиналы документов.
Смотрите подробную схему.

Читай также

В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)

С украинской озвучкой!

Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)

Игроку придется столкнуться с непонятными явлениями сверхъестественного происхождения и «всеми естественными человеческими страхами»

Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так

Хотел доказать, что разбогатеть может каждый

Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе

Комфорт на работе - залог эффективности 

Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие

Свежий рейтинг от World of Statistics

В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата

Наименьший прирост потребительских цен

Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году

Когда украинские читатели смогут ознакомиться с лучшей мировой бизнес-литературой

Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль

Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні

Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку

352 дня в дороге, ограбление под дулом пистолета, задержание с мачете, Сахара и многое другое