Стали известны победители престижного конкурса Sony World Photography Awards

Объявлены победители конкурса Sony World Photography Awards 2020. В категории "Профессионалы", звание "Фотограф года" получил Пабло Альбаренга за свою работу о аборигенов Латинской Америки.

Пабло Альбаренга - фотограф-документалист из Уругвая - получил главную премию за серию "Семена сопротивления", что подчеркивает тяжелое положение коренных народов Латинской Америки, которые пытаются защитить свои территории от агробизнеса и вырубка лесов.

Фотограф презентовал работы с аэроснимками опустошенных земель с портретами активистов, борющихся за их спасение. Проект исследует тему отношений между людьми и их землей - священной территорией, где похоронены многие поколения их предков.

Сфотографированы с верхней точки съемки, главные персонажи выглядят, будто приносят себя в жертву за свою землю.

Организаторы объявили победителей в отдельных номинациях профессионального конкурса, а также в открытом, студенческой и молодежной конкурсах.

"Портрет человечества". Лучшие фотографии о людях

Открытый конкурс воспевает величие единичных (внесерийных) фотографий. В этом году победителем стал Том Олдгем с портретом Блэка Фрэнсиса - фронтмена рок-группы Pixies. Фото сделано по заказу журнала Mojo.

В студенческом соревновании победила Иоанна Скеллараки из Королевского колледжа искусств. В своей серии Aeiforia - ночных снимках солнечных панелей, ветрогенераторов и мощных аккумуляторных блоков на греческом острове Тилос - она ​​раскрывает тему эффективного использования альтернативной энергии.

Премию "Молодежный фотограф года" получил 19-летний Сен-Панг Се из Тайваня за фотографию под названием "Спешка". Она изображает уличного актера, который якобы быстро идет, а на самом деле стоит на месте.

По различным номинациям в рамках профессионального конкурса, в номинации "Архитектура" победила Сандра Гербер с серией "Рыболовные хищные на озере Виннипег".

"Эти хижины должны быть передвижными. Они защищают своих жильцов от стихий и дают доступ к льду под ногами, чтобы ловить рыбу".

Победители конкурса дикой природы BigPicture

Победитель в номинации "Документальное фото" - Чжун Минг Хо с серией "Раны Гонконга", посвященной протестующим.

"Как свидетельствуют специалисты, с начала демонстраций среди населения возросло количество случаев депрессии и посттравматического стрессового расстройства".

Первое место в номинации "Окружающая среда" занял Робин Гинш с серией Wahala ( "беда"), освещающая последствия добычи нефти для народов и экосистемы дельты Нигера.

"Дельта Нигера - это 70 000 квадратных километров водно-болотных угодий, сформировавшихся преимущественно путем отложения осадочных пород. Этот регион составляет 7,5% территории Нигерии и служит домом для более чем 30 миллионов человек и 40 этнических групп. Ранее он мог похвастаться чрезвычайно богатой экосистемой и одним из самых высоких на земле уровнем биоразнообразия. Но все это было до появления здесь нефтяной промышленности ".

В номинации "Пейзаж" победил Ронни Бегнерт с серией "Тории" - так называют традиционные ворота перед синтоистский храм в Японии.

"Обычно я использую нейтральные светофильтры, чтобы сделать возможным длинную выдержку и получить минималистичные снимки. Некоторые из моих работ снятые на выдержке пять минут или больше. Благодаря этому исчезают лишние детали в воде или небе, которые только отвлекают зрителя. Чем длиннее выдержка, то четкая фотография ".

Серия "панголины в беде" Брента Стиртона заняла первое место в номинации "Мир природы и диких животных".

"Из всех млекопитающих на планете панголины чаще всего становятся жертвами контрабанды. По приблизительной оценке, в последние десять лет около миллиона панголинов были нелегально вывезены в Азии. В этой фотосерии я стремился разоблачить нелегальную торговлю панголины и выразить благодарность тем, кто пытается спасти этих животных ".

Победитель в номинации "Портрет" Сезар Дезфул фотографировал людей, которых спасли с надувной лодки, отнесенного волнами Средиземного моря. Серия называется «Пассажиры».

"Лодка отплыл от берега Ливии и много часов провел в море. В попытке показать человеческое лицо этого события я сфотографировал пассажиров через несколько минут после спасения. Их лица, взгляды, отметины на теле - все это говорит о настроении и физическое состояние этих людей сразу после путешествия, которое навсегда изменило их жизни ".

Серия "Сенегальские борцы" Анхеля Лопеса Сото победила в номинации "Спорт".

"Соревнования борцов собирают здесь огромные аудитории - стадионы на 50000 мест. Для многих это часть африканской жизни, традиций и культуры, где смешиваются верования анимизма и мусульманства".

Лауреатом в номинации "Предметное фото" стал Алессандро Гандольфо с серией "Корпорация Бессмертие".

"Может ли человек стать бессмертным? Мало кто на самом деле в это верит - вместо мы направляем исследования на криоконсервации, гибридизацию человека и машины и технологии загрузки мнений".

Читай также

В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)

С украинской озвучкой!

Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)

Игроку придется столкнуться с непонятными явлениями сверхъестественного происхождения и «всеми естественными человеческими страхами»

Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так

Хотел доказать, что разбогатеть может каждый

Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе

Комфорт на работе - залог эффективности 

Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие

Свежий рейтинг от World of Statistics

В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата

Наименьший прирост потребительских цен

Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году

Когда украинские читатели смогут ознакомиться с лучшей мировой бизнес-литературой

Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль

Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні

Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку

352 дня в дороге, ограбление под дулом пистолета, задержание с мачете, Сахара и многое другое