Я трачу много времени на игры. Может у меня зависимость?

pixabay

Игровая индустрия по денежным оборотам давно обошла музыкальную и киноотрасль. Сегодня это самая прогрессивная сфера развлечений: за 2019 год общая выручка от продажи игр составила $148 миллиардов, что на 7% больше по сравнению с 2018 годом.

Игры становятся сложнее, продвинутее и интересней. Если раньше в основном играли только дети и подростки, то сейчас ограничений по возрасту нет. Вместе с этим специалисты бьют тревогу и утверждают, что игры могут вызвать новый тип зависимости у человека. В подтверждение этому Всемирная организация здоровья планирует ввести такой диагноз в 11-ю версию Международной классификации болезней (МКБ-11). Хотя четкого понимания, критериев диагностики и способов лечения этого "заболевания" - еще не разработано.

Gloss.ua спросил у психотерапевта, существует ли вообще зависимость от гейминга, когда нужно бить тревогу, и почему людям свойственно "подсаживаться" на игры.

Крапивка Алексей, психотерапевт

Зависимость от гейминга существует, хотя на данный момент в классификаторе МКБ-10 этого не описано, только косвенные моменты. Но термин "патологическое влечение к играм" собираются ввести в МКБ-11. При чем разделяют данное влечение на зависимость от онлайн и офлайн игр.

Зависимость от игр - это проявление поведенческого расстройства. Логика такая же, как и при любой другой зависимости. Кто-то зависит от наркотических веществ, кто-то от секса, кто-то от алкоголя. Эти явления объединяет то, что везде есть изменения поведения человека в сторону его "хотелки".

Критерии диагностики зависимости от игр

Они идентичны критериям зависимости в целом. Меняется только предмет зависимости - в данном случае это гейминг.

Предполагаю, что в той же МКБ-11 логика будет иметь много схожего с логикой любой зависимости. Поэтому критерии могут быть такими:

Инструменты диагностики

Помимо критериев зависимости - есть еще разные психологические шкалы: например, шкала GAS (шкалирование достижения цели - Goal Attainment Scaling) или госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS.

Все они могут выступать некой отправной точкой для понимания динамики формирования расстройства.

Нужно понимать, что любой психологический тест - это не стопроцентная гарантия. Мы только можем узнать, насколько у человека выражена зависимость. Например, на 8 из 10, а через два месяца лечения - на 6 из 10. То есть, наблюдать динамику изменений.

Когда нужно бить тревогу?

Когда гейминг поглощает другие жизненно важные сферы.

Когда вы видите, что человек стал замкнутым, постоянно просиживает за компьютером - это и есть первые звоночки. Можно поговорить с ним по душам, чтобы понимать в чем дело, почему он туда убегает.

Чаще всего такое поведение может быть последствием других психологических проблем у человека. Или, таким образом он может переживать стресс. Например, если у человека было хобби играть в игры, но у него случилось событие, которое потрясло его (смерть близкого человека, болезнь) - в таких случаях человеку свойственно замыкаться в себе. Он идет по пути наименьшего сопротивления и уходит в игру. Ему так комфортно.

Причины возникновения зависимости от игр

Почему люди вообще подсаживаются на игры

Дело в дофамине - гормон, который подкрепляет действия человека.


Дофамин - главное активное вещество системы поощрения в мозгу человека. Улучшает настроение, обостряет желание и повышает мотивацию, - ред.


Обычно игры строятся на том, что ты за какое-то действие получаешь вознаграждение. Это заставляет тебя играть в нее снова и снова. Кажется, что подходящего момента для перерыва не существует и тебе всегда нужно завершить определенный цикл.

Это достаточно простой механизм для получения дофамина. В случае с игровой зависимостью, игроку даже не нужно напрягаться, выходить из дома, общаться с людьми. Ты просто проходишь миссию и всё.

Как игры влияют на поведение детей и подростков. Могут ли вызывать агрессию

У людей до 20+ за стратегическое мышление отвечает зона мозга, которая называется “миндалина”. Она отвечает за эмоции. Ребенок очень легко склоняем к эмоционально окрашенным поступкам. Следуя неконтролируемым эмоциональным порывам, ему сложно оценить обстоятельства объективно. Иными словами, ребенок видит кайф в том, что можно пойти поиграть в футбол, хотя на улице идет дождь. Но так как стратегическое мышление еще не развито, а в мозге за это отвечает "миндалина" - он просто идет играть в футбол. Все равно, что там дождь и минус 2. Тоже самое с игровой зависимостью - ребенку там прикольно, он уходит туда с головой, пренебрегая последствиями.

Вызывают ли игры агрессию? Если у ребенка нет расстройств, связанных с поведением - то нет. Вообще здесь сложно дать однозначный ответ. Сразу хочется спросить, а какая игра? А какой ребенок? И какая у ребенка генетика? Исследований на эту тему много. С правильным воспитанием и распределением времени ребенка, он не ввяжется во что-то плохое, если генетически у него нет всех предрасположений к этому.

Профилактика игровой зависимости

Игры - это не наркотики, но они также стимулируют наши дофаминовые рецепторы, как и вкусная еда, сериалы, покупки, социальные сети и так далее.

В итоге, при постоянной стимуляции этих рецепторов, мы все больше времени стремимся тратить именно на развлечения, ведь с каждым разом нам нужно все больше и больше удовлетворения.

Поэтому в профилактике поведенческой зависимости важен самоконтроль и ежедневное "дофаминовое голодание". Так, калифорнийский доктор Кэмерон Сепах предлагает свободное время тратить на тренировки, кулинарию, общение, чтение, отдых или творчество. Проводить "дофаминовую диету" сначала один час в день, затем постепенно увеличивать время отказа.

Он утверждает, что ограниченное по времени удовольствие позволит эффективнее распределять время, отведённое на развлечения: "Если вы не можете вписать свою работу или развлечения в 12-15 часов в сутки, я бы сказал: вы не очень хорошо управляете своими временем и энергией".

Читай также

В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)

С украинской озвучкой!

Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)

Игроку придется столкнуться с непонятными явлениями сверхъестественного происхождения и «всеми естественными человеческими страхами»

Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так

Хотел доказать, что разбогатеть может каждый

Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе

Комфорт на работе - залог эффективности 

Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие

Свежий рейтинг от World of Statistics

В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата

Наименьший прирост потребительских цен

Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году

Когда украинские читатели смогут ознакомиться с лучшей мировой бизнес-литературой

Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль

Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні

Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку

352 дня в дороге, ограбление под дулом пистолета, задержание с мачете, Сахара и многое другое