От тревоги до панической атаки: доктор рассказала, как влияет коронавирус на психику - и что с этим делать

Страх, доходящий до ужаса, повышенное сердцебиение и нехватка воздуха... Пережившие паническую атаку рассказывают, что у них было чувство, будто они сходят с ума или даже умирают. Психолог рассказала Gloss.ua, как справляться с одним из самых распространенных видов тревожных расстройств в условиях пандемии коронавируса. 

Оксана Жабри,

практикующий психолог, БО "БФ "Громадське здоров'я"  

"В последнее время участились обращения к врачам людей, переболевших коронавирусом. Как оказалось, COVID-19 поражает не только легкие и сосуды, но и психику. Люди, переболевшие коронавирусом, после физического выздоровления, еще долго испытывают тревожные состояния, нарушения сна, резкую смену настроения, в особо тяжелых случаях, может возникать депрессия, суицидальные мысли и панические атаки.

Я не рекомендую относиться к таким состояниям легкомысленно, мол, само пройдет. В случае перелома ноги, ни один здравомыслящий человек не будет продолжать требовать от себя уверенной и легкой походки, а обратится за специализированной и квалифицированной помощью. То же самое нужно делать и в случае возникновения психологических проблем.

И, если, например, вы или кто-либо из вашего окружения пребывает в постоянной тревоге либо панике после перенесенного коронавирусного заболевания, в первую очередь, нужно исключить физиологическую составляющую проблемы, т.е., обратиться к неврологу, пройти необходимые обследования, которое обычно включают: анализы крови, ЭКГ, исследования активности мозга и если проблемы с органами не обнаружены, тогда речь идет о психологической природе состояния", - рассказывает Оксана Жабри.

Что такое паническая атака

Панической атакой называют интенсивную волну страха, которая внезапно охватывает человека и достигает своего пика в течение 10 минут. Она сопровождается нехваткой воздуха, повышенным сердцебиением, болью или дискомфортом в груди, ощущение удушья или дереализацией. Человеку кажется, что он сходит с ума или умирает.

Считается, что с паническими атаками хотя бы раз сталкивались около 1/3 населения, в среднем, в возрасте от 20 до 30 лет. Примерно в два раза чаще с паническими атаками сталкивались мужчины. Среди факторов риска специалисты выделяют наследственность, пережитый сильный стресс, насилие, несчастный случай, развод. Курение и употребление кофеина могут усугублять ситуацию.

Эксперты ООН еще несколько месяцев назад предположили, что пандемия коронавируса в мире может привести к очередному кризису: коллапсу в области психического здоровья. Изоляция, страх, неуверенность, экономические потрясения - все это может вызвать психологический стресс и расстройства, в том числе - панические атаки. 

Чем она грозит

Сама по себе разовая паническая атака не способна повлиять на качество жизни. Хуже, если она перейдет в паническое расстройство. Тогда человек, во-первых, может жить в страхе и ужасе, что атака повторится. Во-вторых, он начинает избегать определенных мест и ситуаций, при которых, как ему кажется, может повториться атака. Со временем мест и даже людей, которых избегает человек, становится все больше. Иногда люди просто не выходят из дома: боятся ходить по улице, ездить на метро, водить авто.

Какую тревогу вы ощущаете?

Психолог Оксана Жабри уверена: нужно уметь отличить два разных типа тревоги, которые у нас возникают. Тревога бывает фоновая – та, которая необходима нам для выживания, так называемая, базовая, обеспечивающая нашу жизнедеятельность. Она посылает в мозг сигналы об опасности или потенциальной угрозе. А также бывает тревога ситуационная, когда происходит резкий и внезапный ее подъем, связанный с ситуацией или местом, что чаще всего происходит при панической атаке.

Почему возникают панические атаки

"Существуют разные теории относительно возникновения панических атак. Я думаю, что паническая атака (ПА) является проявлением ужаса от невозможности проконтролировать свою жизнь. И тогда неудивительно увеличение числа страждущих от этого заболевания в последнее время.

Вспомните, как сильно изменилась наша жизнь в 2020 году, как многие привычные и хорошо знакомые вещи стали недоступны. От нас потребовали изменить свое социальное поведение, заставили ограничить контакты и передвижения. Люди столкнулись с вирусом, который невероятно вирулентен, то есть, в группе риска абсолютно все, несмотря на статус, материальное положение, образ жизни и т.д.", - подчеркнула Оксана.

Чем себе можно помочь: простые и эффективные способы

Психолог уверена: тем, кого вдруг настигла ПА, важно напомнить себе, что это "обычная паническая атака". От нее не умирают, не сходят с ума. Можно даже проговорить себе: "Я знаю, что это пройдет".

"Попробуйте напомнить себе, что симптомы, которые вы испытываете – результат интенсивного выброса адреналина.  И ужасные мысли, посещающие вашу голову в этот момент – тоже результат повышенного уровня адреналина в крови.

Такой подход уменьшит гипервентиляцию, в крови восстановится баланс кислорода и углекислого газа, и по принципу биологической обратной связи, уменьшит частоту сердцебиения и панику. Во время дыхания необходимо максимально концентрироваться на том, как воздух наполняет легкие и доходит до живота. Хорошо бы заметить, какой он температуры, как он преодолевает ноздри. При выдохе можно выпускать воздух через звук "Ф-ф-ф-фух".

Если же вы стоите и нет возможности присесть, кроме ступней, я рекомендую также попробовать рукой, открытой ладонью, опереться о что-то рядом стоящее: дерево, стена, предмет мебели. И обязательно обратите внимание на структуру поверхности под ладонью, гладкая или шершавая, ее температуру, другие доступные характеристики. Такое принудительное переключение мозга на другие ощущения заставляет включаться когнитивные сферы, которые подавляют эмоциональные.

Оксана Жабри также подчеркнула, что это - самые простые и распространенные во всем мире способы совладания с паническими состояниями. Но, конечно же, проблема возникновения панического расстройства в каждом случае индивидуальна - и требует индивидуального решения. 

Читай также

В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)

С украинской озвучкой!

Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)

Игроку придется столкнуться с непонятными явлениями сверхъестественного происхождения и «всеми естественными человеческими страхами»

Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так

Хотел доказать, что разбогатеть может каждый

Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе

Комфорт на работе - залог эффективности 

Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие

Свежий рейтинг от World of Statistics

В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата

Наименьший прирост потребительских цен

Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году

Когда украинские читатели смогут ознакомиться с лучшей мировой бизнес-литературой

Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль

Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні

Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку

352 дня в дороге, ограбление под дулом пистолета, задержание с мачете, Сахара и многое другое