7 книг на украинском языке, которые вдохновляют на креатив

Все ли то творчество, что создается? И есть ли грань между вдохновением от произведения искусства и точным копированием? Определенно стоит разобраться в самой идеи креатива. Откуда черпается вдохновение и как развить творческое мышление. Gloss.ua делится подборкой книг о созидании и творческом процессе.

Больше актуальных новостей - на канале Gloss.ua в Telegram

Читайте также:

Наш творчий мозок

Автор: Дик Свааб

Особенная подача автора объясняется его познаниями в нейробиологии. Заложена ли в человеке креативность и может ли на нее влиять социум? Как генетика влияет на творческие задатки и
формирование вкусов? Можно ли влиять на развитие талантов? На столько важных вопросов готов дать ответ автор.

Нейробиолог с мировым именем проводит анализ взаимосвязи деятельности мозга, проявление заболеваний мозга через творчество, нейроэстетики и креативности. Благодаря его исследованиям, можно больше понять себя и свою связь с искусством.

Благай, кради і позичай. Митці проти оригінальності

Автор: Роберт Шор

В современном мире сложно сложить свое четкое представление об искусстве и его создании. Автор этой книги убеждает в том, что проблемы авторского права и плагиата сейчас актуальны, как никогда. Поднимает глубокую тему возможности создания уникальных творений, в принципе.
А также, раскрывает свою теорию о том, что все великие произведения искусства связывает тонкая нить.

21 спосіб мислити креативно

Автор: Майкл Микалко

Оригинальные игры для мозгового штурма, трюки, хитрости, подсказки и самых разные упражнения и уловки – множество способов для креативной разминки собрал для всех автор.
Международный исследователь, эксперт в области творческого мышления и креатива в своей книге размышляет о том, как спровоцировать различными тренировками на созидание творчества.
По примеру Сальвадора Дали, с его экспериментом на границе сна и яви для создания образов картин, Микалко приводит 21 способ для пробуждения творческой деятельности.

Велика магія, творче життя без страху

Автор: Элизабет Гилберт

"Есть, молиться, любить" – не только это произведение автора стало популярным среди развивающихся людей. Гилберт подробно описала свой творческий путь, сквозь препятствия и множество отказов. Страхи, которые сдерживают поток искусства внутри, переживания и страдания, которые скрываются за красивыми обложками, неуверенность в карьере – все эти барьеры предлагает пройти автор, несмотря на неудачи.

Она представила теорию "большой магии", и сквозь призму своих историй и историй знаменитостей, раскрыла секреты вдохновения.

Сторітеллінг, який не залишає байдужим.

Автор: Киндра Холл

Вот, кто не боится скучного повествования и потери интереса от читателя. Автор этой книги на профессиональном уровне занимается сторителлингом и презентацией идей. Главные плюсы такого умения: положительное влияние на аудиторию, умение заинтересовать любым продуктом и осознать его ценность. Повысить популярность и узнаваемость намного легче, зная основы и правильные приемы.

Советы автора, подкрепленные личной практикой и бизнес-кейсами, рассчитаны на то, чтобы каждый самостоятельно смог вести захватывающий сторителлинг и достойно презентовать свой продукт.

Творча впевненість. Як розкрити свій потенціал

Автор: Том Келли, Дэвид Келли

Братья Келли помогают вернуть свой творческий поток, ведь порой, у многих он иссякает. Они взяли своей основной идеей помощь людям в развитии творческого потенциала и креативности.
В этой книги существует понятная структура и несколько правил, к которым стоит прислушаться. В первую очередь, проявить уверенность в созидании идей, не бояться их озвучит и начать реализовывать. Стоит беречь свое дизайнерское мышление – именно оно отвечает за создание контента в голове.

Главное, успеть записывать идеи, пока они не ускользнули. Соавторы разработали интересные упражнения, которые помогут напрячь творческие мышцы и развить уверенность.

Кради як митець. Креативні «фішки», про які тобі ніхто не розповість

Автор: Остин Клеон

Молодой экстраординарный художник, творец и писатель рассуждает в своей книге о том, что все идеи рядом с нами. Всех, кто бережет свои творческие задумки, обдумывает их и сохраняет, он называет коллекционерами. Это объясняет его теорию, что среди современного потока информации стоит вычленять задумки, которые превратятся в оформленное творчество, благодаря огранке творческого человека.

Многие назвали эту книгу настоящей музой творчества, ведь несмотря на малое количество текста, автору удается заряжать на творческие поиски.

Много инсайтов скрывают повседневные дела. А поиск новых форм в творчестве побуждает к движению. Никогда не знаешь, какое действие раскроет творческий потенциал. Сальвадор Дали, в полудреме созидал свои шедевры, также, вовремя прочитав нужную книгу можно вдохновиться на креатив.

Читай также

В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)

С украинской озвучкой!

Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)

Игроку придется столкнуться с непонятными явлениями сверхъестественного происхождения и «всеми естественными человеческими страхами»

Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так

Хотел доказать, что разбогатеть может каждый

Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе

Комфорт на работе - залог эффективности 

Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие

Свежий рейтинг от World of Statistics

В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата

Наименьший прирост потребительских цен

Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году

Когда украинские читатели смогут ознакомиться с лучшей мировой бизнес-литературой

Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль

Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні

Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку

352 дня в дороге, ограбление под дулом пистолета, задержание с мачете, Сахара и многое другое