Китайский Новый год 2022: дата, традиции и приметы

Китайский Новый год || Mongkol Chuewong/expatsholidays.com

В ночь с 31 января на 1 февраля наступает Новый 2022 год по китайскому или лунному календарю. В восточной культуре его символом выступает Черный, иногда Синий, Водяной Тигр, который возглавляет наступающий год вплоть до 21 января 2023-ого. Кстати, именно Водяной тигр появляется каждые 60 лет. Животное ориентировано на действие и олицетворяет силу, избавление от зла ​​и храбрость.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

В дословном переводе Китайский Новый год называется Праздником весны, параллельно считаясь одним из самых важных и продолжительных праздников в Китае или других странах Юго-Восточной Азии.

По всему миру в этот день могут проходить различные фестивали, маскарады, тематические и символические мероприятия. В Киеве, например, в честь такого события, по инициативе Посольства Китая в Украине, вечером 30 и 31 января подсвечивали фасад здания городской администрации на Крещатике.

Читайте также:

Китайский Новый год обычно отмечают несколько дней. Он привязан к лунному календарю и начинается как время пиршества и чествования предков, домашних и небесных божеств.

Новый год обычно начинается с первого новолуния первого месяца лунного календаря, которое в этом году выпадает на 1 февраля, и продолжается 15 дней до наступления полнолуния. Или начало праздника выпадает на дату второго новолуния после дня зимнего солнцестояния.

История

Считается, что Лунный Новый год появился в Китае 14 веке до нашей эры. А вот традиция проводить ритуалы в первый день китайского календарного года и отмечать праздник началась в 140–87 до н.э. Это был повод поклониться богам и попросить хороший урожай в будущем. 

С 1949 года во время правления Мао Цзэдуна Китайский Новый год запретили праздновать, а был только тот, что по григорианскому календарю. В 1996 году Китай ввел недельный отпуск во время праздника и с тех пор его официально отмечают под названием Праздник Весны.

Традиции

Согласно легендам, в начале Лунного Нового года в деревни приходил злой дух Нянь и уничтожал хозяйство. Люди придумали прятаться от него в домах за красной дверью, защищаться, используя элементы с красным цветом, и пугать его с помощью фейерверков или шума. А чтобы злой дух не вернулся, люди продолжают следовать традициям, отмечая праздник ярко, весело, масштабно и шумно.

Сейчас каждая культура празднует Лунный Новый год по-разному, но зачастую в домашних условиях. В период празднования готовятся различные блюда и соблюдаются традиции, которые в свою очередь символизируют процветание, изобилие и единение. Главными ингредиентами блюд остаются клейкий рис и рыба.

В некоторых азиатских странах также проводят ритуалы подношения умершим предкам: с едой, иконами, красной бумагой, записками с иероглифами на удачу и многим другим. Взрослые могут раздавать детям подарки в виде красных конвертов с деньгами.

Кроме того, не забывают и о тщательной уборке накануне долгожданной даты - уборка избавляет от неблагоприятных духов и открывает пространство для удачи. Красный цвет сохраняется в интерьере, так как отвечает за мир и согласие в дом. В последний день новогодних гуляний обычно проводят парады, танцы, игры, Фестиваль китайских фонарей и запускают фейерверки.

Однако, в 2022 году массовые гуляния в Китае решили не организовывать из-за сильного распространения коронавируса.

Приметы на Китайский Новый 2022 год

Собрали некоторые их них:

Читай также

В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)

С украинской озвучкой!

Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)

Игроку придется столкнуться с непонятными явлениями сверхъестественного происхождения и «всеми естественными человеческими страхами»

Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так

Хотел доказать, что разбогатеть может каждый

Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе

Комфорт на работе - залог эффективности 

Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие

Свежий рейтинг от World of Statistics

В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата

Наименьший прирост потребительских цен

Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году

Когда украинские читатели смогут ознакомиться с лучшей мировой бизнес-литературой

Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль

Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні

Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку

352 дня в дороге, ограбление под дулом пистолета, задержание с мачете, Сахара и многое другое