Роберт Б. Уайде: кто он такой и как с ним появился мем

Мем Directed by Robert B. Weide

Каждый из нас время от времени смотрит нелепые, неуклюжие, смешные, а иногда странные видео в социальных сетях, в титрах которых регулярно может появиться забавная мелодия и фраза в стиле старых комедий на английском языке Directed by Robert B. Weide (ред. - в переводе "Срежиссировано Роберт Б. Уайде").

На самом деле это имя известного американского сценариста, продюсера и режиссера, но с 2016 года оно стало очень популярным графическим мемом на черном фоне в конце видеороликов, заканчивающихся неожиданным и комическим образом.

Хотя первые подобные шутки начали появляться в 2015-ом. А во время пандемии коронавируса мем стал еще популярнее.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Читайте также:

Рассказываем, чем известен Роберт Б. Уайде и почему его имя превратилось в фото- и видеожабу.

Кто такой Robert B. Weide

Роберт Б. Уайде родился 20 июня 1959 года. В 1978 году он проходил курсы кинопроизводства в калифорнийском колледже в Коста-Меса и с того времени начал свою карьеру документалок. 

Герой мемом все еще любит снимать документальные фильмы, но самую большую известность ему принес ситком под названием "Умерь свой энтузиазм", который выходит на экраны в США с 2000 года по сей день. Именно из этого телесериала и вырезана знаменитая заставка Directed by Robert B. Weide.

Комедийный проект "Умерь свой энтузиазм" рассказывает про реального человека, сценариста и продюсера Ларри Дэвида, который также является главный актером ситкома.

По сюжету герой попадает в различные комичные, конфузные, курьезные и абсурдные ситуации, а на самом интересном моменте включается заставка - на черном фоне появляются титры режиссера и других людей из каста, а при этом также играет музыка итальянского композитора Лучиано Микелини, олицетворяющая фиаско и неловкость. Так заканчивался каждый эпизод.

Благодаря этому проекту Уайде сейчас и называют "королем мемов".

Работы режиссера были номинированы на престижную премию "Эмми", а в трех из таких номинаций он забрал награду. На его счету также одна номинация на "Оскар", американские Премия Гильдии режиссеров и Премия Гильдии продюсеров.

В качестве режиссера, не считая ситкома "Умерь свой энтузиазм", он создал такие работы как "Вуди Аллен", "Ленни Брюс: Клянусь говорить только правду", "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть", несколько эпизодов "Мистер Слоан", эпизод "Парки и зоны отдыха", предстоящий фильм "Курт Воннегут: Не застрял во времени" и др.

Что за мем Directed by Robert B. Weide

Сейчас у пользователей соцсетей Robert B. Weide ассоциируется с реальным провалом, ироничными ситуациями или просто фейлами.

Особенно часто титры с именем режиссера и веселой мелодией стали появляться с началом пандемии ковида, ведь с 2020 года происходила вообще разная дичь: коронавирус, кризис во всех сферах, закрытые границы стран, карантины и тому подобное.

Перове упоминание мема можно отнести к ютуберу под ником Jake Rasmussen. Именно он создал короткий видеоролик и прикрепил мемное "окончание" с музыкой из сериала "Умерь свой энтузиазм", а назвал контент символично - "Умерь свою Мисс Вселенную". В итоге, видео стало вирусным именно с фразой Directed by Robert B. Weide, когда Rasmussen написал: "Продюсер Ларри Дэвид".

В кадре ролика Jake Rasmussen показаны реальные события, которые произошли во время международного престижного конкурса красоты "Мисс Вселенная" 2015 года. Тогда ведущий объявил победительницу по ошибке - он назвал королевой Ариадну Гутьеррес из Колумбии. Вот только, когда девушка надела корону, взяла цветы и обрадовалась своему титулу, ведущий сказал, что извиняется - победительницей на самом деле стала филиппинская актриса, телеведущая и модель Пиа Вуртцбах.

В 2018-м сам Уайде у себя на страничке в Facebook прокомментировал волну шуток по поводу популярного мема:

"Пожалуйста, поймите: многочисленные видеомемы, гуляющие по Интернету с указанием Directed by Robert B. Weide, на самом деле не являются работами Мистера Уайде. Они созданы другими неизвестными людьми в качестве отсылки к сериалу "Умерь свой энтузиазм", для которого Мистер Уайде был режиссером.

Если вы "лайкнули" эту страницу, основываясь на вашем восторге от этих мемов, или вы ожидали увидеть их здесь, то вы пришли не по адресу".

А в 2020-м режиссер рассказывал в блоге:

"В 1999-м я продюсировал и снял специальный выпуск HBO под названием "Ларри Дэвид: Умерь свой энтузиазм". Отличительной чертой сериала является финальный момент каждого эпизода, когда каждое коварное, своекорыстное движение, которое Ларри сделал за предыдущие полчаса, приводит к неожиданной комической расплате. Затем экран внезапно становится черным. После чего звучит музыкальная тема Лучиано Микелини (мы назвали это нашей итальянской цирковой музыкой).

Поскольку я был режиссером большинства эпизодов в течение первых пяти сезонов, обычно появлялась титульная строчка с надписью "Режиссер Роберт Б. Уайде". Для нас этот последний момент был основан на простой поговорке из шоу-бизнеса о том, чтобы пойти посмеяться. Но для многих зрителей это стало экзистенциальным моментом, когда мы осознаем, что наши самые продуманные планы обречены на полный провал, и нас постигнет кармическая расплата самым зрелищным и унизительным образом. В такие моменты мы все Ларри Дэвид. Не хватает только цирковой музыки".

Еще видео с мемом Directed by Robert B. Weide

@tawiwiiiiitttt

imadictedto X Robertbweide

♬ I'm Addicted To - SUBAG GOO

@directedbyrobertb.weide6 #KFCTurns50#meme #directedbyrobertbweide #SpotifyWrapped #funny ♬ original sound - Deen brecker

@toufikelkahia98 DERECTED BY ROBERT B WEIDE #maroc #duet #fail #tiktok #tiktokindia #china #love #funny ♬ son original - toufik elkahia

@daryltufekci 😶 #directedbyrobertbweide #pregnant #fyp #foryou #teamatlantis #dad #lol ♬ original sound - Aquaman 🔱

@gabrielerossi_piano

Ciao pesciolino 🤧🎶

♬ suono originale - Gabriele Rossi 🎹

@qkrait

directed by robert b weide...

♬ оригинальный звук - 🐍

Читай также

В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)

С украинской озвучкой!

Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)

Игроку придется столкнуться с непонятными явлениями сверхъестественного происхождения и «всеми естественными человеческими страхами»

Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так

Хотел доказать, что разбогатеть может каждый

Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе

Комфорт на работе - залог эффективности 

Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие

Свежий рейтинг от World of Statistics

В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата

Наименьший прирост потребительских цен

Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году

Когда украинские читатели смогут ознакомиться с лучшей мировой бизнес-литературой

Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль

Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні

Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку

352 дня в дороге, ограбление под дулом пистолета, задержание с мачете, Сахара и многое другое