Зачем российские хакеры атаковали сервисы сети "Планета Кино"

Зачем российские хакеры атаковали сервисы сети "Планета Кино" || Blake Connally/Unsplash

В конце этой весны, с 26 по 30 мая, на онлайн-сервисы сети кинотеатров "Планета Кино" совершили мощную кибератаку. В частности, больше одного миллиона запросов каждую минуту на сайте и в приложении исходили от пользователей из России, что говорит о DDoS-атаках на сервисы от большинства российских хакеров.

Причиной этому, вероятно, была попытка срыва кинофестиваля "Новая украинская волна", который проходил 10 дней при сотрудничестве Gogol.Media и "Планеты" с 19 мая в Киеве и во Львове.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

"Возможно, наш фестиваль украинского кино слишком хорошо проходит, что о нем услышали в Мордоре (ред. - после полномасштабного вторжения России в Украине, слово стало синонимом РФ). Наш IT-отдел пытается сделать все возможное, чтобы приложение и сайт заработали в нормальном режиме", - так писали в конце мая представители "Планеты Кино", объясняя, что все билеты продаются только в кассах кинотеатров.

Стоит отметит, что все атаки были успешно отбиты.

В комментарии для AIN.UA представители "Планеты Кино" также рассказали, что после того, как специалисты узнали место-источник атак и заблокировали их, то агрессор переключился на адреса из других стран мира, используя VPN.

Спустя два дня активных атак, хакеры продолжали атаковать сервисы сети кинотеатров, но результат был безуспешен. 30 мая сервисы платформы полностью восстановили для использования и наладили к ним доступ.

Маркетинг-директор "Планеты Кино" Толик Козловский считает, что в этой ситуации был показательный момент - хакерские атаки зафиксировали именно тогда, когда на фестивале поднималась тема "Люди Войны" и были показаны фильмы как о российско-украинской войне, так и об аннексии Крыма.

Читай также

YouTube объявил итоги 2025 года: лучший блогер, подкаст, самая популярная тема и музыка

+ персональные итоги года

Ботокс стал самой популярной процедурой среднего класса и создал тренд на «однородные лица»

Как работает ботулотоксин

Главным «словом» 2025 года стал термин, с которым сталкивался каждый человек в интернете

Вы точно попадались на этот крючок 

Журнал Time опубликовал 100 главных фото 2025 года – пять из них сделаны в Украине

Ужасы жизни украинцев

У средневековых крестьян было больше отпусков, чем у людей в 2025 году, — историки

Средневековый "соцпакет"

Быть экономным — сексуально: новое исследование о финансовом воздержании в отношениях

Советы по выбору финансово осознанного партнера

Впервые за 280 лет: картина Густава Климта стала самым дорогим лотом в истории аукциона Sotheby's (фото)

Картина стала символом эпохи

Нутрициологи определили самый "полезный" алкогольный напиток

Наименее вредный

Автор бестселлера по финансовой грамотности «Богатый папа, бедный папа» признался, что задолжал банку 1,2 млрд долларов

У него есть шутка на эту тему

Гайд, як вберегти очі при роботі за комп’ютером восени