Ретроградные планеты в январе 2023: даты и влияние на человека

revers_jr/Adobe

День за днем, вслед за обращением Земли вокруг Солнца, планеты на небе движутся в том же направлении, что и Солнце – с запада на восток. Астрономы называют такое движение прямым.

Ретроградное движение — это движение, которое является противоположным по отношению к прямому (с востока на запад). По факту - это лишь оптическая иллюзия, когда небесное тело движется медленнее обычного.

Читайте также:

С точки зрения науки, ретроградное движение небесных тел не способно оказывать какое-либо влияние на вашу повседневную жизнь. Однако астрологи рекомендуют обращать внимание на некоторые аспекты жизни в зависимости от положения планет. В январе ретроградными будут всего три планеты: Меркурий, Марс и Уран.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Ретроградный Меркурий

Когда: с 1 по 18 января

Ретро-Меркурий в земном знаке Козерога может создавать давящую и гнетущую обстановку в начале фазы своего движения (с 29 декабря). Стихия Земли отвечает за материальный аспект бытия: деньги, имущество, работа, карьера. Козерог – знак достижений, ответственности, закона и структуры. Ретроградный Меркурий, совершая транзит по этому знаку, заставляет пересмотреть свои профессиональные и финансовые планы, обдумать стратегию карьерного развития. При этом учитывайте тот факт, что в период ретро-Меркурия, отягощенного ретро-Марсом (до 13 января), могут чаще происходить компьютерные сбои, потеря информации, важных данных, случаться проблемы со связью.

В период ретроградного Меркурия выражайтесь ясно и четко, избегая двусмысленности. Нужно быть осторожнее с новыми идеями и проектами, для начинаний время неподходящее, в дальнейшем они могут принести лишь разочарование. Немного больше осмотрительности и внимания, и вы сможете отлично провести время ретроградного Меркурия.

Ретроградный Марс

Когда: с 1 по 12 января

В воздушном знаке Близнецы Марс усиливает активность и агрессивность ума, изворотливость, дает остроту мышления, интерес к технике и механике, склонность к спорам и полемике, но при этом, часто не хватает выдержки. Также у многих людей проявляется дух противоречия из-за происходящего вокруг, желание вступить в информационную борьбу.

В это время нелегко дается осуществление планов, поскольку многие люди склонны распылять свою энергию по нескольким направлениям, и в результате приходится по несколько раз одно и то же переделывать. Чтобы свести к минимуму вероятность неприятностей, нужно будет переключиться на медленную скорость, не торопясь, подумать о своей жизни, заземлиться.

Ретроградный Уран 

Когда: с 1 по 22 января

В астрологии Уран является внешней планетой, что означает, что планета отражает ваш рост и модели поведения в долгосрочной перспективе. Прогрессивная планета олицетворяет перемены и бунт, поэтому вы можете заметить сбои и резкие сдвиги во время его планетарного попятного движения. Это планета большой перспективы, поэтому вы будете разбирать полученные уроки в масштабе всей жизни.

С 2018 года Уран находится в Тельце. Этот земной знак сосредоточен на материальном комфорте, поэтому следующий период будет посвящен вопросам ценностей, самооценки и переменам, необходимым для того, чтобы чувствовать комфорт и стабильность. Поскольку Телец управляет материальными благами, в более широком масштабе попятное движение Урана приведет к переменам в финансовой сфере.

Помните, что ретроградные периоды — это по сути лишь время для замедления и размышлений, и обратное движение — это мощный момент, чтобы сделать паузу и проанализировать пройденный путь. 

Читай также

В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)

С украинской озвучкой!

Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)

Игроку придется столкнуться с непонятными явлениями сверхъестественного происхождения и «всеми естественными человеческими страхами»

Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так

Хотел доказать, что разбогатеть может каждый

Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе

Комфорт на работе - залог эффективности 

Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие

Свежий рейтинг от World of Statistics

В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата

Наименьший прирост потребительских цен

Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году

Когда украинские читатели смогут ознакомиться с лучшей мировой бизнес-литературой

Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль

Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні

Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку

352 дня в дороге, ограбление под дулом пистолета, задержание с мачете, Сахара и многое другое