В Украине огласили даты Национальной недели чтения: как присоединиться

УІК

В Украине с 4 по 10 декабря состоится всеукраинская информационно-просветительская тематическая акция «Национальная неделя чтения». Об этом сообщает издание "Читомо".

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Цель недели – консолидировать украинское общество вокруг чтения как жизненной стратегии. В этом году лозунг акции – «Быть своими». Как отмечают в Украинском институте книги, лозунг означает связь между поколениями и демонстрирует силу единения украинцев, сплоченных перед трудностями.

«Мы верим, что организованная акция станет прекрасной возможностью напомнить всем украинцам о важности чтения как доступной и полезной практики досуга, профессионального развития и социальной адаптации», – отмечают в УИК.

Чтобы присоединиться к акции, разместите сообщение или ряд сообщений о своих читательских предпочтениях с хэштегами #неделячтения2023 и #бытьсвоими. Это могут быть такие или подобные сообщения:

Недели чтения проводятся во многих странах мира: в Великобритании две недели в году (май и ноябрь), в Канаде она проводится в апреле, в США и Великобритании неделя чтения фокусируется на детском чтении и проводится дважды в год одновременно. В Украине эта традиция была начата в 2021 году по инициативе УИК и приходится на дни подготовки к зимним праздникам.

Читай также

YouTube объявил итоги 2025 года: лучший блогер, подкаст, самая популярная тема и музыка

+ персональные итоги года

Ботокс стал самой популярной процедурой среднего класса и создал тренд на «однородные лица»

Как работает ботулотоксин

Главным «словом» 2025 года стал термин, с которым сталкивался каждый человек в интернете

Вы точно попадались на этот крючок 

Журнал Time опубликовал 100 главных фото 2025 года – пять из них сделаны в Украине

Ужасы жизни украинцев

У средневековых крестьян было больше отпусков, чем у людей в 2025 году, — историки

Средневековый "соцпакет"

Быть экономным — сексуально: новое исследование о финансовом воздержании в отношениях

Советы по выбору финансово осознанного партнера

Впервые за 280 лет: картина Густава Климта стала самым дорогим лотом в истории аукциона Sotheby's (фото)

Картина стала символом эпохи

Нутрициологи определили самый "полезный" алкогольный напиток

Наименее вредный

Автор бестселлера по финансовой грамотности «Богатый папа, бедный папа» признался, что задолжал банку 1,2 млрд долларов

У него есть шутка на эту тему

Гайд, як вберегти очі при роботі за комп’ютером восени