Впервые за 280 лет: картина Густава Климта стала самым дорогим лотом в истории аукциона Sotheby's (фото)

Getty Images

В Нью-Йорке на аукционе Sotheby's установили новый рекорд. 18 ноября картину известного художника Густава Климта Портрет Элизабет Ледерер продали за рекордные 236,4 миллиона долларов.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Торги за картину продолжались 20 минут, соревновались шестеро участников аукциона. Имя покупателя держат в секрете.

Стоит отметить, что Sotheby’s — один из старейших аукционных домов в мире. Он был основан в 1744 году.

Портрет Элизабет Ледерер был создан Климтом в последние годы его жизни. На полотне изображена 20-летняя дочь одной из самых влиятельных венских семей начала XX века. Высота портрета составляет 1,8 метра, а работа над ним заняла у Климта три года – с 1914 по 1916.

За считанные минуты «Портрет Элизабет Ледерер» кисти Густава Климта был приобретен за ошеломляющие 236,4 миллиона долларов. Эта сумма стала абсолютным рекордом для работ художника и для самого аукционного дома, превзойдя все предыдущие достижения.

На аукционе выставлены экспонаты, которые находились в личной коллекции наследника компании Estée Lauder Леонарда А. Лаудера. Среди них и Портрет Элизабет Ледерер, который оценивали в 150 миллионов долларов, однако финальная сумма покупки превысила почти на 100 миллионов. Всю коллекцию оценивали в 400 миллионов долларов, однако уже часть коллекции продали на общую сумму в 527,5 миллиона долларов.

Интересно, что семья Ледерер, к которой принадлежала Элизабет, была известна как покровительница искусства и лично поддерживала Климта. Однако в 1938 году, после аншлюса Австрии, им пришлось спасаться бегством. Элизабет, чтобы избежать преследования, придумала историю о своем происхождении: она убедила нацистских чиновников, что является дочерью Климта, воспользовавшись помощью бывшего зятя, занимавшего высокий пост. Это позволило ей остаться в Вене до самой смерти в 1944 году.

После окончания войны, в 1948 году, полотно было возвращено брату Элизабет – Эриху Ледереру. В 1983 году он расстался с картиной, а спустя два года ее приобрел коллекционер, связанный с косметической империей Estée Lauder. После его смерти в 2025 году произведение вновь оказалось на аукционе, где и установило новый рекорд.

Картина стала символом эпохи, пережившей войны, эмиграцию и возвращение, а теперь и рекордную цену на мировом рынке искусства.

Читай также

YouTube объявил итоги 2025 года: лучший блогер, подкаст, самая популярная тема и музыка

+ персональные итоги года

Ботокс стал самой популярной процедурой среднего класса и создал тренд на «однородные лица»

Как работает ботулотоксин

Главным «словом» 2025 года стал термин, с которым сталкивался каждый человек в интернете

Вы точно попадались на этот крючок 

Журнал Time опубликовал 100 главных фото 2025 года – пять из них сделаны в Украине

Ужасы жизни украинцев

У средневековых крестьян было больше отпусков, чем у людей в 2025 году, — историки

Средневековый "соцпакет"

Быть экономным — сексуально: новое исследование о финансовом воздержании в отношениях

Советы по выбору финансово осознанного партнера

Впервые за 280 лет: картина Густава Климта стала самым дорогим лотом в истории аукциона Sotheby's (фото)

Картина стала символом эпохи

Нутрициологи определили самый "полезный" алкогольный напиток

Наименее вредный

Автор бестселлера по финансовой грамотности «Богатый папа, бедный папа» признался, что задолжал банку 1,2 млрд долларов

У него есть шутка на эту тему

Гайд, як вберегти очі при роботі за комп’ютером восени