Евровидение 2018: как добраться из Киева в Лиссабон и где достать билеты

В 2018 году португальцы готовятся к приезду еще большего количества гостей, чем обычно. В мае в Лиссабоне пройдет Евровидение-2018, где будет участвовать и Украина.

Для тех, кто хочет совместить поездку вновую страну с Евровидением, мы разобрались, как добраться в потругальскую столицу из Киева, где купить билеты на шоу и во сколько обойдется путешествие.

Что, где и когда

С 8 по 12 мая в Лиссабоне пройдет Евровидение 2018. Это стало возможным благодаря победе Сальвадора Собрала на конкурсе в Киеве. Запоминаем - первый полуфинал состоится 8 мая, второй - 10 мая, финал - 12 мая. Конкурс пройдет на Meo Arena, которая вмещает 20 тысяч зрителей. Это третий по величине крытый стадион в Европе и самый большой в Португалии. Ранее здесь давали концерты Адель, Леди Гага и Coldplay.

В первом полуфинале выступят участники из 19 стран. Украина, которую представляет Melovin с песней "Under the Ladder", выступит во втором полуфинале 10 мая вместе с другими странами. В финале победители встретятся с участниками из Франции, Великобритании, Германии, Италии, Испании и Португалии.

Как купить билеты

Чтобы купить билеты, нужно зайти на сайт BlueTicket.pt, который является официальным партнером по продаже билетов на Евровидение 2018. Сайт использует систему "queue-It". Она работает по следующему принципу - желающим присваивается порядковый номер в электронной очереди, по которому можно купить билеты. Та же система использовалась при продаже билетов на киевский концерт Imagine Dragons. Однако понравилась она не всем.

Есть одно "но": билетов на финал (от 35 до 300 евро) в продаже уже нет. Конечно, можно рискнуть и "взять с рук", однако мы не советуем. Зато 30 января началась третья из четырех волн продаж билетов на полуфиналы. Если брать их сейчас, то получиться довольно дешево. Например, фан-зона на второй полуфинал, где выступит Украина, стоит от 25-35 евро, а место на трибуне обойдется от 5 до 30 евро.

Как добраться

Допустим, билеты на Евровидение уже на руках, а о биометрическом загранпаспорте вы, конечно, не забыли - остается спланировать маршрут.

Дешево добраться до Лиссабона - задача не из легких. Прямые авиарейсы не выполняются, поэтому, даже если вы выберете украинские авиалинии, лететь придется с пересадками. Очень дорого и долго. Стоимость такого рейса – около 6000 гривен в одну сторону.

Мы же советуем лететь из Киева в Варшаву лоукостом, а оттуда – в Лиссабон. Обойдется это примерно в 6000 гривен в обе стороны. Можно добираться поездом и автобусами, но стоить это будет примерно так же, а ехать намного дольше.

Где жить

Здесь вариантов несколько. Можно забронировать:

Кроме того, вы можете воспользоваться сервисом CouchSurfing и бесплатно вписаться к кому-нибудь на диван.

Куда сходить и что посмотреть кроме Евровидения

Лиссабон – это одна сплошная смотровая площадка, связанная извилистыми пешеходными улицами. Поэтому советуем подкрепиться треской с нутом, взять бутылку местного портвейна и изучать местные кварталы, набережные и архитектурные памятки.

Если же устали, то ищите 28-й трамвай. Фишка в том, что его маршрут проходит через самые живописные места Лиссабона. Из окон можно увидеть большинство достопримечательностей города: замок святого Георгия, смотровую площадку Санта Лузия, Кафедральный собор, Площадь Коммерции, улицу Аугушта с Триумфальной аркой, здание португальского Парламента, площадь Шиаду, площадь Камоенса и Мартим Мониж и многое другое.

Обязятелен к посещению Berardo Museum of Modern and Contemporary Art – музей современного искусства, где представлены работы Малевича, Пикассо, Уорхола и других художников. Вход бесплатный.

Сколько нужно денег в итоге

Допустим, что билет на финал Евровидения из рук вы брать не решились, и едете на второй полуфинал, где выступает Украина. Чтобы посмотреть город, вам нужно минумум два дня, поэтому будем рассчитывать стоимость трехдневной поездки на одного человека.

Итого, при округленных подсчетах вам потребуется около 10 000 гривен.

Указанные цены актуальны на момент подготовки материала при переводе в гривну и являются ориентировочными.

Читай также

Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы

Поезд до Победы

"Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"

Билеты уже доступны в продаже

Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин

FlixBus открывает первую прямую линию из Украины в Германию

"Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах

Касается случаев длительного отключения электроснабжения

Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие

Смена маршрута бесплатна

FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу

Компания уже имеет 14 линий в 5 стран Европы

"Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города

Херсон, Мариуполь, Донецк, Луганск и Симферополь

Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову

Спустя более чем 20 лет

Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе

Рейтинг этого года

ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится

Теперь будут применяться обычные правила