Андрей Доманский: Холостяки, перестаньте закупать пельмени
Если не умеющий готовить мужчина заглядывает на кухню только по дороге к холодильнику, ждать от него кулинарных подвигов точно не стоит. Но что если речь идет о ведущем кулинарного шоу, проводящем на студийной кухне десятки часов за раз? Проект Готовим вместе идет на телеканале Интер почти два года. И все это время, каждое воскресенье, Доманский упорно повторяет, что готовить не умеет и учиться не собирается.
Предлагаем тебе узнать, действительно ли он избегает любой домашней кухни или это просто сценическое амплуа, изменил ли его кулинарный проект и что он в принципе думает об искусстве шеф-поваров.
Андрей, вы не раз говорили, что рано покинули родительское гнездо и начали самостоятельную жизнь. Неужели даже в холостяцкие годы умудрялись обойтись без готовки?
– Ну, совсем обойтись не получалось, конечно. Стандартный набор шалопая – пельмени, сосиски, тушенка, яичница. Пик моей холостяцкой кулинарной карьеры – горячие бутерброды, тут я достиг просто небывалых высот. Чего только стоят эксперименты с разными видами салями и специй! Я и сегодня считаю мой фирменный горячий бутерброд идеальным сопровождением для моего же кофе американо. Вот так я перебивался – вкусно, но не богато. Поэтому со временем изобрел собственный способ отличнейшего пропитания. Напустил на себя образ молодого холостяка, подумывающего о женитьбе. И жены моих друзей тут же начали меня знакомить со своими свободными подругами – как потенциального жениха. Естественно, знакомства проходили в форме застолий по-домашнему. Вот так я с завидной регулярностью отводил душу и желудок. И как это ни смешно, оглядываясь назад, вполне допускаю, что мои лень на кухне и страсть к вкусной еде таки сыграли роль в истории с ранним браком… В родительском доме мне было уже тесно, по гостям не находишься, а питаться полуфабрикатами опостылело.
В выпуске Готовим вместе, посвященном холостяцкой кухне, 28 мая на Интере вы с Дромовым показали мастер-класс по холостяцкой кухне и приготовили три несложных блюда. Сами бы повторили их на своей кухне?
– Блюда действительно простые, но готовить точно не буду. Даже когда я остаюсь один дома с детворой и мне нужно организовать им обед-ужин – 95 процентов из 100, что я всех посажу в машину и отвезу в ресторан. И тем более не стану готовить сам себе!
Есть, пожалуй, только две жизненные ситуации, при которых я готов “встать у мартена". Первая – это если я соберусь с духом и попробую приготовить что-то с любовью для супруги. На десерт бы я точно не замахнулся… приготовил бы пасту под каким-то интересным соусом. И приготовил бы не просто с любовью, а еще и с пониманием каждого этапа: от правильного выбора пасты до подачи блюда.
И вторая такая гипотетическая ситуация – приготовить что-то на спор. Если речь зайдет о джентельменском споре, я готов совершить над собой три тысячи волевых усилий и приготовить что-то даже невероятно сложное. Наблюдая несколько лет за Дромовым, я хорошо освоил и секреты кулинарных процессов, и особенности работы с разными продуктами. В общем с теорией у меня все отлично, и если придется готовить на спор – точно не проиграю.
Бывает ли, что после готовки в студии с Дромовым какого-то интересного блюда, хочется повторить этот вкус дома? Просите Марину что-то приготовить по рецептам Готовим вместе?
– Да, и так бывает довольно часто. Но собственными запросами я очень редко гружу супругу – ей и малышни хватает. Обычно у нас бывает по-другому. Я приезжаю домой и рассказываю Марине, какое потрясающее блюдо у нас сегодня было с Дромовым. Сразу же провожу разведку боем и вычисляю, где в Киеве его хорошо готовят. И все – везу Марину пробовать его в проверенное место.
Почти два года в Готовим вместе – что для себя вы взяли из этого проекта? Стали ли вы требовательнее к продуктам в вашем холодильнике и гастрономии в принципе?
– Да я всегда хорошо разбирался в еде. Скажем так: я знаю, как должно “звучать“ свежеприготовленное блюдо из качественных ингредиентов. Если в каком-то статусном ресторане мне с пафосом подают что-то “разогретое“ – я это считываю за секунду. Красивой подачей и экзотическими специями меня уже не обмануть.
А что касается Готовим вместе, то за это время я, по сути, стал профессиональным дегустатором. Перепробовал на проекте такое количество невероятных продуктов в неожиданных исполнениях, продегустировал столько блюд – как простых, так и экзотических! В принципе, если бы я решил, что хочу сегодня начать карьеру ресторанного критика в Украине, то вполне мог бы погрузиться в эту тему. Причем с большими основаниями, чем две третьих наших так называемых ресторанных критиков.
Работа шеф-повара, на ваш взгляд, – это ремесло или все-таки искусство?
– На самом деле вкусная еда – это, пожалуй, одно из немногих доступных каждому удовольствие. Мы ведь даже не задумываемся, какое место в нашей жизни занимает вкусная еда. Это ведь не просто утоление голода – это маленькие радости, которые мы ежедневно себе позволяем.
А вообще кулинария – это искусство. Для мне талантливые шеф-повара стоят в одном ряду с Микеланджело Буонарроти и Леонардо Да Винчи. Я не преувеличиваю. Есть художники, например, Дэниэл Хэрбст, которые могут выставить перед публикой порезанную тушу коровы за миллион долларов. А люди начинают из-за этой инсталляции ломать копья: искусство ли это или халтура… Так вот искусство кулинарии бесспорно – либо это людям нравиться, либо нет. И не нужно быть ресторанным критиком семи пядей во лбу, чтобы отличить кулинарный шедевр от халтуры.
Есть ли в вашей жизни тот самый вкус детства – блюдо, которое всегда поднимает настроение и даже умиротворяет вас?
– О, да, есть такое. Моя бабушка работала на одесском Староконном рынке – в отделе, ответственном за мясные продукты. То есть она была тем самым инспектором, который ставит печать на тушах. Ну и поскольку благодарные продавцы всегда старались бабушке угодить, со свежим мясом у нас дома проблем не было. И в детстве у меня было любимое лакомство – отварной говяжий язык под соусом. Так вот и поныне для меня – это лакомство, тот самый “вкус детства“, который способен “улыбнуть“ меня всегда, независимо от моего настроения.
Во время семейных закупок, какие продукты выбираете только вы как безоговорочный эксперт качества?
– Рыбу! Лучше меня речную рыбу на рынке не выберет никто! Как человек, увлекающийся подводной охотой, я прекрасно знаю, как выглядит, пахнет свежая рыба. Ну и алкоголь, конечно! Поскольку в семье никто, кроме меня и тестя, особо не пьет, по части алкоголя – я эксперт номер один.
Вообще, я с таким уважением отношусь к алкогольным напиткам, что могу на эту тему говорить долго и с экскурсами в историю. У меня есть любимые напитки в зависимости от настроения, времени года, недели и даже суток! Но если бы меня попросили с ходу назвать один единственный напиток – назову виски.
Возвращаясь к холостяцкой теме, какой кулинарный совет вы бы дали холостякам?
– Совет из разряда “начните с первого шага“. Дорогие холостяки, перестаньте закупать пельмени! Даже из стратегических соображений, даже для самого дальнего угла вашей морозилки. И очень скоро вы сами удивитесь, как ваша жизнь на глазах станет меняться к лучшему. Будьте внимательны к себе. Не зря же говорят: ты есть то, что ты ешь. Еда должна быть качественной и свежеприготовленной – и, поверьте, жизнь станет радостней.
Читай также
Певица Кэти Перри официально подтвердила отношения со всемирно известным политиком (фото)
Пара опубликовала совместные фото
В Сети обсуждают 76-летнюю модельера Веру Вонг, которая шокировала публику своим внешним видом (видео)
Она родилась в 1949 году
Назван самый сексуальный мужчина 2025 года по версии People — фото
"Обаятелен, остроумен и почти нереально красив"
Украинский бренд Bazhane попал в скандал из-за коллаборации с блогером, которая была жертвой пропаганды
11 лет назад она жила на оккупированной территории
Холостяк Тарас Цимбалюк рассказал, почему распались два его предыдущих брака (фото)
Истории неудавшихся отношений
Мошенники украли 6,2 миллиона гривен у украинской блогера и предпринимателя со счета в Monobank
Реакция банка и других пользователей Mono