Украина выбрала SpaceX Маска для запуска украинского спутника в космос

"РИА"

Украина решила предварительно выбрать компанию известного предпринимателя Илона Маска SpaceX для сотрудничества, чтобы вывести украинский спутник "Січ 2-30 (2-1)" на околоземную орбиту. Представители нашей страны связались со SpaceX и сейчас ведут переговоры по техническим деталям для запуска.

Как рассказал Олег Уруский, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности и глава Государственного космического агентства, вариант запуска рассматривается на декабрь 2021 года. И решение это было принято принято совместно с президентом Владимиром Зеленским.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Чтобы запуск был успешный, необходимо узнать совместимость украинского космического аппарата с ракетой-носителем от SpaceX. Именно по этому поводу и ведутся переговоры. Конкретную информацию насчет совместимости компания Илона Маска предоставит в ближайшее время. Об этом стало известно во время интервью Уруского на канале "Первый деловой".

По его словам, сейчас спутник находится на завершающем этапе работ. Осталось только провести последние анализы и проверки, чтобы узнать готовность космического аппарата к запуску.

Напомним, что спутник хотят запустить в космос к 30-летней годовщине независимости Украины. Последний раз такое происходило 10 лет назад, а на орбите спутник тогда проработал почти полтора года.

Ранее, мы писали, что аэрокосмическая компания украинского предпринимателя присоединится к NASA в рамках программы "Артемида". Firefly Aerospace доставит на Луну полезный груз, который поможет заложить основу для дальнейшей высадки людей на спутник Земли.

Читай также

Apple меняет генерального директора впервые за 15 лет: чего ждать от нового CEO Джона Тернуса

Много продаж, мало инноваций

В США запустили видеочат с Иисусом Христом на базе ИИ за $1,99 в минуту (фото)

Духовные советы и поддержка

Meta создает ИИ-клона Марка Цукерберга для общения с сотрудниками компании

3D-модель заменит реального руководителя

Издание The New York Times назвало возможного создателя биткоина

Его личность считается одной из самых важных тайн

Расход топлива до 5 литров на «сотню»: 10 экономных семейных авто в Украине (фото)

Актуально в нынешних условиях

Украина создает свой чат GPT: в Минцифры обнародовали название украинской языковой модели ИИ

Голосование проходило в «Дії»

Италия будет тестировать новый "купол" ПВО Michelangelo в условиях реальной войны в Украине

Как работает система

Apple готовит презентацию как минимум пяти новых продуктов, включая iPhone, на следующей неделе

Ожидается бюджетный MacBook

В Китае показали человекоподобного робота Moya: теплая кожа, зрительный контакт и другие функции

Робот создавался для максимального сходства с людьми

В Украине выставили на продажу двухместный пассажирский дрон: цена и время полета (фото)

По цене авто