Украина выбрала SpaceX Маска для запуска украинского спутника в космос

"РИА"

Украина решила предварительно выбрать компанию известного предпринимателя Илона Маска SpaceX для сотрудничества, чтобы вывести украинский спутник "Січ 2-30 (2-1)" на околоземную орбиту. Представители нашей страны связались со SpaceX и сейчас ведут переговоры по техническим деталям для запуска.

Как рассказал Олег Уруский, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности и глава Государственного космического агентства, вариант запуска рассматривается на декабрь 2021 года. И решение это было принято принято совместно с президентом Владимиром Зеленским.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Чтобы запуск был успешный, необходимо узнать совместимость украинского космического аппарата с ракетой-носителем от SpaceX. Именно по этому поводу и ведутся переговоры. Конкретную информацию насчет совместимости компания Илона Маска предоставит в ближайшее время. Об этом стало известно во время интервью Уруского на канале "Первый деловой".

По его словам, сейчас спутник находится на завершающем этапе работ. Осталось только провести последние анализы и проверки, чтобы узнать готовность космического аппарата к запуску.

Напомним, что спутник хотят запустить в космос к 30-летней годовщине независимости Украины. Последний раз такое происходило 10 лет назад, а на орбите спутник тогда проработал почти полтора года.

Ранее, мы писали, что аэрокосмическая компания украинского предпринимателя присоединится к NASA в рамках программы "Артемида". Firefly Aerospace доставит на Луну полезный груз, который поможет заложить основу для дальнейшей высадки людей на спутник Земли.

Читай также

Google выпустила нейросеть Nano Banana Pro: сгенерированные изображения не отличаются от фото

Реалистичность поражает

Конец эпохи: Ford Focus сняли с производства после 27 лет на рынке (фото)

Популярная в Украине модель

Эксперты подсчитали настоящую себестоимость iPhone 17 Pro Max, который продают за 1200 долларов

В Украине цена достигает 100 тысяч гривен

Умеет мыть посуду и убирать: в США стартовали продажи домашнего робота NEO (видео)

Помощник по дому с множеством функций 

Более 1 миллиона пользователей еженедельно делятся с ChatGPT мыслями о суициде

Жуткая статистика

Водитель сгорел заживо в электрокаре Xiaomi: умная система заблокировала двери (видео)

Акции компании обрушились на 8,7 %

Meta представила умные очки Ray-Ban Display: ИИ-функции, экран в линзе и сенсорный браслет (видео)

Впечатляющие характеристики 

Презентация Apple 2025: какие обновления и характеристики получили iPhone 17, Apple Watch и AirPods Pro 3 (фото)

Все главные новинки Apple 2025 и цены на них

OpenAI начнет передавать переписки с ChatGPT в полицию, если обнаружит угрозу

Какие темы могут закончиться звонком из полиции

В сети показали кадры пусков украинской крылатой ракеты «Фламинго»: что известно (видео)

«Это самая успешная ракета, которая у нас есть»