Киевский изобретатель "умных очков" выиграл золото на престижном конкурсе в Женеве

Очки "работают" в паре со специальным приложением и способны подсчитать калорийность блюда за считанные секунды. Надев девайс и взглянув на еду, картинка фиксируется и отправляется на сервер, где практически мгновенно подсчитываются калории, а результат появляется на экране смартфона.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

За свое изобретение киевский разработчик Сергей Лисин получил золотую медаль на престижном международном конкурсе в Женеве "The International Exhibition of Inventions of Geneva". Стоит отметить, что в конкурсе принимают участие представители более чем 45 стран мира и именно Сергею удалось обойти тысячи конкурсантов и доказать всем, что его разработка лучшая.

Проект киевлянина получил название Nutis. "Умные" очки могут не только подсчитывать калории, но и количество выпитой воды. Также они отслеживают физическую активность человека за день и контролируют его рацион. Разработчик не перестает улучшать свое изобретение и постепенно интегрирует в него все новые и новые функции. 

«Пользователь может контролировать свой дневной рацион: каждый прием пищи посчитают очки, а в конце дня приложение выставит "счет "потребленных за день калорий. Это будет полезно не только тем, кто заботится о своей фигуре, но и, например, людям с аллергией или больным диабетом: приложение подскажет, какие продукты можно есть, а от каких лучше отказаться», - объясняет изобретатель.

Сергей Лисин окончил Политехнический лицей НТУУ "КПИ" и на данный момент учится в Нидерландах, где и продолжает работать над своим проектом.

Читай также

130 дюймов, на которых не потеряются детали: хит CES 2026 – телевизор Samsung Micro RGB

Российский "Орешник" не достает до Киева из Беларуси, несмотря на дальность в 5500 км

Эксперты объясняют почему

У ChatGPT обнаружена депрессия, а у Gemini — тревожность и аутизм: исследование

ИИ не прошли психиатрические тесты

Apple назвала самые популярные приложения и игры 2025 года для iPhone и iPad

Бесплатные и платные

Google выпустила нейросеть Nano Banana Pro: сгенерированные изображения не отличаются от фото

Реалистичность поражает

Конец эпохи: Ford Focus сняли с производства после 27 лет на рынке (фото)

Популярная в Украине модель

Эксперты подсчитали настоящую себестоимость iPhone 17 Pro Max, который продают за 1200 долларов

В Украине цена достигает 100 тысяч гривен

Умеет мыть посуду и убирать: в США стартовали продажи домашнего робота NEO (видео)

Помощник по дому с множеством функций 

Более 1 миллиона пользователей еженедельно делятся с ChatGPT мыслями о суициде

Жуткая статистика

Водитель сгорел заживо в электрокаре Xiaomi: умная система заблокировала двери (видео)

Акции компании обрушились на 8,7 %