В работе Facebook и Instagram произошел глобальный сбой

iStock

Вечером в понедельник, 4 октября, у пользователей во многих странах мира перестали работать соцсети Facebook и Instagram. Глобальный сбой зафиксирован на территории Украины, Польши, Великобритании, Австрии, Венгрии, США, Греции, Таиланда, России, Германии, Южной Америки и в других государствах.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Большинство отчетов пользователей указывают, что у юзеров проблемы не только в мобильных версиях Facebook и Instagram, но и в десктопных . Пользователи не могут обновить ленту в смартфоне и просто зайти на сайт. Большинство жалуется именно на проблемы с веб-страницами.

Причина сбоя не называется, но некоторые комментаторы сервиса Downdetector в Сети уверяют, что Facebook и Instagram подверглись масштабной хакерской атаке. При этом пока не сообщается, когда неполадки будут устранены.

Представители Facebook написали: "Нам известно, что у некоторых людей возникают проблемы с доступом к нашим приложениям и продуктам. Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее вернуть все в норму, и приносим извинения за возможные неудобства".

Согласно данным платформы Downdetector , которая в режиме реального времени предоставляет пользователям информацию о состоянии различных веб-сайтов и служб, проблемы также наблюдаются в мессенджере WhatsApp.

Стоит отметить, что еще утром 4 октября у пользователей Facebook в Украине и в России наблюдался небольшой сбой в веб-версии в то время, как мобильное приложение работало без проблем. На страницах различных групп информация была не актуальной или вообще не отображалась.

Читай также

Google выпустила нейросеть Nano Banana Pro: сгенерированные изображения не отличаются от фото

Реалистичность поражает

Конец эпохи: Ford Focus сняли с производства после 27 лет на рынке (фото)

Популярная в Украине модель

Эксперты подсчитали настоящую себестоимость iPhone 17 Pro Max, который продают за 1200 долларов

В Украине цена достигает 100 тысяч гривен

Умеет мыть посуду и убирать: в США стартовали продажи домашнего робота NEO (видео)

Помощник по дому с множеством функций 

Более 1 миллиона пользователей еженедельно делятся с ChatGPT мыслями о суициде

Жуткая статистика

Водитель сгорел заживо в электрокаре Xiaomi: умная система заблокировала двери (видео)

Акции компании обрушились на 8,7 %

Meta представила умные очки Ray-Ban Display: ИИ-функции, экран в линзе и сенсорный браслет (видео)

Впечатляющие характеристики 

Презентация Apple 2025: какие обновления и характеристики получили iPhone 17, Apple Watch и AirPods Pro 3 (фото)

Все главные новинки Apple 2025 и цены на них

OpenAI начнет передавать переписки с ChatGPT в полицию, если обнаружит угрозу

Какие темы могут закончиться звонком из полиции

В сети показали кадры пусков украинской крылатой ракеты «Фламинго»: что известно (видео)

«Это самая успешная ракета, которая у нас есть»