Веб-браузеры столкнутся с «проблемой 100-й версии»: это повлияет на работу сайтов и сервисов
The Observatorial
Браузеры Chrome, Firefox и Edge готовятся к выпуску версии под номером 100, которая вызывает проблемы с отображением сайтов.
Как предупреждает Engadget, проблема заключается в строке пользовательского агента (User-Agent), которая вместо двухзначной станет трехзначной.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
Сервер использует отправленную ему информацию для адаптации веб-сайтов и лучшего отображения контента. Через User-Agent веб-страница узнает, какой тип браузера вы используете и насколько он «свежий».
Как показал эксперимент Mozilla, строка может привести к ошибкам, а также проблемам совместимости для некоторых веб-доменов, которые не подходят для чтения трехзначных User-Agent. Оказалось, что некоторые крупные сайты имеют такую проблему. Например, на порталах HBO Go, Bethesda и Yahoo появлялись ошибки «Ваш браузер не поддерживается», возникали проблемы с отображением сайта, сбои синтаксического анализа, ошибки 403 и так далее.
Читайте также:
- В Минцифре хотят закупить 30-40 тысяч планшетов Apple для онлайн-переписи населения
- Украинцы придумали необычные офисы для удаленной работы (фото)
- Как пенсионеры смогут получить бесплатный смартфон за вакцинацию от ковида
Chrome, Firefox и Edge уже некоторое время предупреждали об этой проблеме, и предлагали пользователям скачивать тестовые версии, проверяя сайты.
Ожидается, что обновление до версии 100 появится 29 марта для Chrome и Edge, а на Firefox оно выйдет 3 мая.
«Когда чуть более 12 лет назад браузеры впервые вышли на версию 10, было обнаружено множество проблем с библиотеками синтаксического анализа User-Agent, поскольку основной номер версии изменился с одной цифры на две», — объясняли веб-разработчики Mozilla.
В случае возникновения проблем разработчики браузеров пообещали принять меры. В Mozilla рассматривают возможность временной заморозки браузера на версии Firefox 99. Google также обещает сделать основной версию Chrome 99 в случае возникновения проблем с сайтами.
Читай также
Apple меняет генерального директора впервые за 15 лет: чего ждать от нового CEO Джона Тернуса
Много продаж, мало инноваций
В США запустили видеочат с Иисусом Христом на базе ИИ за $1,99 в минуту (фото)
Духовные советы и поддержка
Meta создает ИИ-клона Марка Цукерберга для общения с сотрудниками компании
3D-модель заменит реального руководителя
Издание The New York Times назвало возможного создателя биткоина
Его личность считается одной из самых важных тайн
Расход топлива до 5 литров на «сотню»: 10 экономных семейных авто в Украине (фото)
Актуально в нынешних условиях
Украина создает свой чат GPT: в Минцифры обнародовали название украинской языковой модели ИИ
Голосование проходило в «Дії»
Италия будет тестировать новый "купол" ПВО Michelangelo в условиях реальной войны в Украине
Как работает система
Apple готовит презентацию как минимум пяти новых продуктов, включая iPhone, на следующей неделе
Ожидается бюджетный MacBook
В Китае показали человекоподобного робота Moya: теплая кожа, зрительный контакт и другие функции
Робот создавался для максимального сходства с людьми