Как подключить виртуальную SIM-карту

Владельцы некоторых моделей смартфонов сегодня могут пользоваться не только классическими, но и виртуальными SIM-картами. Речь идет о встроенном модуле eSIM. Это особая микросхема, позволяющая подключать услуги крупнейших мобильных операторов Украины и других стран мира.

Пока таким функционалом снабжаются только флагманские модели отдельных производителей (Apple, Samsung, Huawei). Но в ближайшие годы технология обещает стать массовой. В связи с этим многих интересует, как подключить виртуальную «симку» и начать пользоваться всеми преимуществами eSIM.

Пошаговое руководство к активации

  1. Проверка. Для начала нужно убедиться, что ваш смартфон поддерживает технологию, т. е. имеет встроенный модуль eSIM. Для этого можно отыскать список моделей в интернете, но проще всего провести проверку прямо на сайте мобильного оператора. Например, «Киевстар» предлагает такой поиск на странице покупки номера. Достаточно ввести название модели своего устройства, чтобы получить точный ответ. Если вы меняете обычную «симку» на виртуальную, не забудьте скопировать контакты — автоматического переноса информации не предусмотрено.
  2. Получите QR-код. Оператор пришлет вам «картинку» для активации при покупке нового номера на официальном сайте (проследите, чтобы стояла галочка возле пункта «eSIM»). Также получить код можно, если подать заявку на смену обычной «симки» на виртуальную. При этом сохранится ваш привычный номер, но пластиковая SIM-карта будет деактивирована.
  3. Отсканируйте QR-код. На устройстве, где должна быть активирована виртуальная «симка», включите сканер и наведите камеру на полученный код. При этом смартфон должен быть подключен к интернету для получения необходимых данных.
  4. Активируйте профиль. На вашем устройстве откроется короткая инструкция, позволяющая завершить регистрацию и начать пользоваться eSIM. Хотя соответствующий чип в устройстве один, он позволяет хранить до пяти номеров. Это могут быть профили разных операторов, с разными тарифными планами.

Что дальше?

Дальнейшее использование виртуальной «симки» очень простое: одновременно может быть включен только один номер eSIM, менять активные профили, редактировать и удалять их легко через меню смартфона. Желательно, чтобы само устройство было официально завезено в страну — с «серыми» телефонами при использовании услуг некоторых операторов могут возникнуть проблемы.

 

Читай также

Эксперты назвали 5 недорогих электрических кроссоверов, которые стоят своих денег

Рейтинг от испанского портала Periodismodelmotor

Прошел первый "воздушный бой" между пилотируемым самолетом и истребителем, которым управлял ИИ (видео)

Как искусственный интеллект показал себя в сражении

Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)

Подходит для коммерческих, спасательных и боевых операций

Эксперты назвали 5 автомобильных брендов, которые являются самыми дешевыми в обслуживании

Содержание автомобиля – дорогое удовольствие 

Apple раскрыла возможности своего искусственного интеллекта: он превосходит GPT-4

Новую систему планируют интегрировать в Siri

ТЦК сможет «мобилизовать» автомобили украинцев: какие авто будут изымать на нужды ВСУ

Детали закона и разъяснения юриста

AENO HD1: Фен з унікальною технологією для швидкого стайлінгу без шкоди для здоров’я волосся

У чому секрет фену, що вирішує найпоширеніші проблеми при укладанні та сушінні волосся?

Apple работает над созданием домашних роботов – Bloomberg

Компания в поиске прорывного продукта

Илон Маск оценил вероятность гибели человечества из-за искусственного интеллекта в 20%

Миллиардер считает, что потенциал ИИ стоит такого риска

Ноутбуки ROG ‒ ідеальний вибір для геймерів та професіоналів