1Х представила робота-прислугу NEO Beta, который выглядит как человек в костюме (видео)
1X
Норвежский стартап 1X показал NEO Beta, робота-ассистента для помощи с делами по дому и самостоятельных походов в магазин. Производитель сообщил, что человекоподобный андроид может работать от двух до четырёх часов автономно.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
NEO Beta предназначен для потребительских нужд, а не промышленных. То есть, он должна появиться в свободной продаже и стать доступным для людей. Цена робота пока не раскрывается.
Робот умеет открывать двери, переносить различные предметы, мыть посуду, готовить еду и даже играть в настольные игры. На случай нештатной ситуации робота можно отключить удаленно в оперативном режиме.
Он может справляться с различными домашними делами и даже самостоятельно ходить в магазин. Но только если супермаркет находится в шаговой доступности: на одном заряде NEO Beta держится лишь 2-4 часа.
Рост робота составляет 1,65 метров, а вес — 30 кг. Он способен ходить и бегать со скоростью до 12 км/ч, а также поднимать груз весом до 20 кг.
«Тело NEO создано с использованием мускульной анатомии вместо задействования жесткой гидравлики, поэтому он такой же сильный и нежный, как люди», — рассказали в 1X.
NEO может ходить, бегать трусцой, подниматься по лестнице и перемещаться по пространству естественным образом. По мере того, как робот двигается и выполняет задачи, он становится ещё более эффективным, так как продолжает обучаться.
Отмечается, что другие гуманоиды имеют жесткое пластиковое или металлическое покрытие, в то время как норвежский робот одет в комбинезон. Придется ли его стирать, не уточняется.
Читай также
Apple меняет генерального директора впервые за 15 лет: чего ждать от нового CEO Джона Тернуса
Много продаж, мало инноваций
В США запустили видеочат с Иисусом Христом на базе ИИ за $1,99 в минуту (фото)
Духовные советы и поддержка
Meta создает ИИ-клона Марка Цукерберга для общения с сотрудниками компании
3D-модель заменит реального руководителя
Издание The New York Times назвало возможного создателя биткоина
Его личность считается одной из самых важных тайн
Расход топлива до 5 литров на «сотню»: 10 экономных семейных авто в Украине (фото)
Актуально в нынешних условиях
Украина создает свой чат GPT: в Минцифры обнародовали название украинской языковой модели ИИ
Голосование проходило в «Дії»
Италия будет тестировать новый "купол" ПВО Michelangelo в условиях реальной войны в Украине
Как работает система
Apple готовит презентацию как минимум пяти новых продуктов, включая iPhone, на следующей неделе
Ожидается бюджетный MacBook
В Китае показали человекоподобного робота Moya: теплая кожа, зрительный контакт и другие функции
Робот создавался для максимального сходства с людьми