Искусственный интеллект может создать цифровую копию вашей личности всего за 2 часа
Getty Images
Специалисты Google и ученые Стэнфордского университета провели исследование. Оно показало, искусственный интеллект может создать цифровую копию человека за 120 минут, пишет Live Science. Речь идет не о внешнем виде, а о психологических и культурных особенностях, интеллекте и опыте человека.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Авторы исследования, подводя итог своей деятельности, подчеркнули необходимость контроля над разработкой. Очень важно, чтобы подобные технологии не использовали во вред.
Исследователи создали более тысячи копий настоящих людей. Участникам эксперимента задавали вопросы, касающиеся жизненных приоритетов, ценностей, взглядов на соцпроблемы. Помимо этого, участники выполняли логические задачи, что позволило исследователям глубже понять механизмы принятия решений. Это стало исходным материалом для создания ИИ-копий.
Участникам нужно было пройти несколько тестов, и они выполнили задания. Далее эти же тесты проходили искусственные аналоги. Результаты цифровых копий на 85% совпадали с ответами респондентов. Ученые рассказали, что цель исследования заключалась в возможности предвидеть, как люди будут вести себя в различных ситуациях, какие у них предпочтения в выборе продуктов и услуг, как они будут реагировать на новые законы, общественные кампании.
Теперь эти цифровые клоны могут использоваться для социальных экспериментов, прогнозирования реакций на общественные события или изучения влияния социальных институтов.
Однако эксперты предупреждают: те, кто активно общается с ИИ и делится информацией о себе, уже могут быть скопированы без их ведома.
Читай также
Apple меняет генерального директора впервые за 15 лет: чего ждать от нового CEO Джона Тернуса
Много продаж, мало инноваций
В США запустили видеочат с Иисусом Христом на базе ИИ за $1,99 в минуту (фото)
Духовные советы и поддержка
Meta создает ИИ-клона Марка Цукерберга для общения с сотрудниками компании
3D-модель заменит реального руководителя
Издание The New York Times назвало возможного создателя биткоина
Его личность считается одной из самых важных тайн
Расход топлива до 5 литров на «сотню»: 10 экономных семейных авто в Украине (фото)
Актуально в нынешних условиях
Украина создает свой чат GPT: в Минцифры обнародовали название украинской языковой модели ИИ
Голосование проходило в «Дії»
Италия будет тестировать новый "купол" ПВО Michelangelo в условиях реальной войны в Украине
Как работает система
Apple готовит презентацию как минимум пяти новых продуктов, включая iPhone, на следующей неделе
Ожидается бюджетный MacBook
В Китае показали человекоподобного робота Moya: теплая кожа, зрительный контакт и другие функции
Робот создавался для максимального сходства с людьми