Новую версию «Ромео и Джульетты» поставят в интернете

Актеры британской Королевской Шекспировской компании представляют пользователям интернета новую версию знаменитой пьесы "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира, созданную с помощью социальной сети микроблогов Twitter, сообщает РИА Новости.

Проект в мировой сети стартовал 12 апреля, и в течение пяти-недель шесть актеры будут с помощью мобильных телефонов размещать на специальной интернет-страничке such_tweet реплики длиной не более 140 символов. По замыслу режиссера постановки Роксаны Силберт, они должны следовать заранее написанному сценарию, но могут содержать и отсылки к современным событиям в окружающем мире.

Название новой версии пьесы Шекспира – Such Tweet Sorrow («Сладка печаль прощального твита») - обыгрывает строку из диалога Ромео и Джульетты на балконе: Parting is such sweet sorrow ("Сладка печаль прощального привета").

Согласно сюжету, переосмысленному в реалиях XXI века, мать героини погибла в автокатастрофе, у девушки никогда не было бойфренда, а ее главным увлечением является общение в интернете.

Развитие цифровых технологий и мировой сети сделало неизбежным формирование нового типа пользователей, в том числе и тех, которые предпочитают знакомиться с новыми произведениями литературы, музыки и кино в интернете. Что касается постановок «Ромео и Джульетты», то кинематограф уже подарил зрителям целый ряд прекрасных экранизаций, включая классический фильм Джорджа Кьюкора или версию с песнями и танцами из Индии.

 

Читай также

"Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре

"Кролики" обещают одесситам точно приехать на концерт 6 апреля

Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу

Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу

Историю «Великого Гэтсби» расскажут в танце

Звезда мирового балета Денис Матвиенко исполнит роль Джея Гэтсби в новом балете, работа над которым недавно стартовала в Киеве

Киевлянам расскажут все о мужчинах

Премьера современной комедии «Все о мужчинах» состоится 23 ноября на сцене столичного Октябрьского дворца (начало в 19.00)

Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»

Приходьте, і ми разом з вами створимо чарівно - реальний світ історій!

Евгений Гришковец представит в Киеве новый спектакль "Прощание с бумагой"

"Мы расстаемся не с бумагой, а с образом жизни. Навсегда"

«PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе

После триумфального дебюта в Киевском театре оперетты и гастролей в Черкассах, Полтаве и Днепропетровске спектакль «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» продолжает покорять просторы Украины

«История мировая, голливудская и вечная», - Виктор Сухоруков о новом спектакле «Старший сын»

21 и 22 марта «Старший сын» будет гостить в Киеве, на сцене Театра им. Леси Украинки

ЛЮКС для одеситів

Не сміявся лише один святий Вольфганг

Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах

В Киеве состоится премьера спектакля «Эротические сны нашего города»