Спектакль «Поздно пугать…»: молодые миссию выполнили

Одновременно две пьесы «новодрамных» Василия Сигарева «Божьи коровки возвращаются на землю» и Льва Проталина «Итак, она звалась Татьяной» соединили в одну премьеру, выпустив спектакль под названием «Поздно пугать…». В театре Драмы и Комедии на Левом обычно современную драматургию не ставят, а отдают предпочтение классике. Однако «спектакль молодых», столь величаво озаглавленный в программке, дал повод поразмышлять и порадоваться за нетривиальный ход художественного руководителя театра, вдохновителя блестящей постановки. Под предводительством Эдуарда Митницкого, одаренное сообщество студентов - обожателей театра, задалось целью самовыразиться. Выразились и получилось! На мой взгляд – гениально! Первый архиважный шаг. И ошеломляющий успех!

После просмотра задался вопросом – «Что за спектакль такой? Что он сделал со мною?» А в голове одно - не ведаю, не понимаю. В течение двух часов актеры обнажили молодежный азарт и актерское дарование. Качественно и талантливо! Они, словно молодые мустанги, еще не объезженные, вздыбившись, сыграли с желанным удовольствием – изворотливо состязаясь в мизансценах, выражая жестокость, надлом, чувства любви. Переходя от мнимого затишья к очередной вспышке ненависти. В этом спектакле молодых отщепенцев сыграли студенты КНУТА - курса Эдуарда Митницкого. Помогли им зрелые и заслуженные – Петр Миронов и Ирина Мельник - в ролях «граждан», падших духом. Они внесли в постановку ноту звенящей обреченности в некоторых сценах, от которых пробирала слеза.
Базис спектакля, пропитанный колоритными фигурами, с душераздирающими событиями, рассказанными современным языком – вскрытие проблем общества. С такой острой темой есть куда двигаться! Две девушки - молодые режиссеры - раскрыли тему в грубой обольстительной манере. На моей памяти впервые, чтобы в двадцатилетнем возрасте постановщицы взбудоражили проблему так кардинально, с опорой простого слова, подняв с театральной выразительностью самые «больные акценты» подросткового общества. Они оказались резким демаршем, но ох как нужным для нынешнего театра. С единственной возможностью преодоления протеста – в художественной силе игры актеров. И они доказали и «не поздно испугали» публику! Их старание - тому поразительный результат и в режиссуре, и в игре, проявившийся в мелочах и деталях, с той же силой, что и в художественной свободе, предоставленной им седовласым наставником, отзывчивым не столько к сценическим обстоятельствам, сколько к неисчерпаемому потенциалу своих питомцев.
В спектакле «Поздно пугать…» он откопал, увенчавшуюся успехом, работу молодой труппы. В неимоверной одержимости, которая разрывает героев «Божьих коровок» и «…она звалась Татьяной», в них он рассмотрел силу тинейжерского запала. Ничего не скажешь - Дима (М.Досенко), Лера (А.Осмоловская) и Славян (С.Журавлев) проработали свои роли как маститые актеры, а главное, их незрелый возраст ничуточку не меняет их малолетнего оппонентства, где уже есть ощущение сцены и характерная самобытность, которые составляют багаж грамотного актера. Их упорный труд превратил авторский текст в ритмичный каскад сложных этюдов. В этих «штудиях» надобно было проторить главную роль постановки. Эту стезю, пронизанную атмосферой рачительности и взыскательности, со сложной проработкой образа, осуществила молодая исполнительница роли Татьяны – Тамара Антропова, засвидетельствовавшая точность режиссерской цели, и посеяв в моем уме почтение, приятностью отозвавшееся в сердце. Ее взывающая от боли мучительная роль поразила выразительностью ее грандиозного нрава и трагической мощи. В этом ее образе совершенством проступили изящество, "человеческие превосходные" коленца ее театральной работы. В ней своей эксцентрики хоть отбавляй. Исполнение этой роли не всякому открылась бы. А ей, молодой, - удалось! Она совершила драматическое напряжение, и это усилие прорвало характер ее героини. Ее большие способности к игре дали мне повод заявить здесь и сейчас о рождении новой звезды в украинском театре!
Кроме прочего, у этого спектакля получилась связь с простым зрителем. Соединение актеров и зала возникло хоть и тяжело, но естественно. С многообразующим языковым современным сленгом, зритель и актеры извлекли из этого спектакля атмосферу взаимоотношений и поставлены были в ситуации, способные действенно и психологически развиваться с обеих сторон. И все же актеры и даже авторы пьес, судя по всему, что-то малость недосказали, что-то немного не растолковали. И я осознал! Ведь это же постулат, не требующий доказательств. В определенной недоговоренности и те и другие нашли свою изюминку, призвав публику к соавторству, к мобилизации собственных ассоциаций…
Да, несомненно, спектакль «Поздно пугать….» и впрямь пересмотрел драматургическую структуру, растолковав и обусловив точностью в деталях генетический уровень человеческих характеристик! И время для театрального события в подлинном смысле этого слова уже пришло. Показывая трепет зрительского и критического восторга. Хотя «актерская молодежь» еще в состоянии небольшого «мандража», но упрекнуть их не в чем. Они и есть главное достоинство нынешнего спектакля. Они, молодые таланты "Театра на Левом", распустились, словно почки весной, выпустив наружу бутон цветастых театральных партий…

Читай также

"Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре

"Кролики" обещают одесситам точно приехать на концерт 6 апреля

Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу

Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу

Историю «Великого Гэтсби» расскажут в танце

Звезда мирового балета Денис Матвиенко исполнит роль Джея Гэтсби в новом балете, работа над которым недавно стартовала в Киеве

Киевлянам расскажут все о мужчинах

Премьера современной комедии «Все о мужчинах» состоится 23 ноября на сцене столичного Октябрьского дворца (начало в 19.00)

Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»

Приходьте, і ми разом з вами створимо чарівно - реальний світ історій!

Евгений Гришковец представит в Киеве новый спектакль "Прощание с бумагой"

"Мы расстаемся не с бумагой, а с образом жизни. Навсегда"

«PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе

После триумфального дебюта в Киевском театре оперетты и гастролей в Черкассах, Полтаве и Днепропетровске спектакль «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» продолжает покорять просторы Украины

«История мировая, голливудская и вечная», - Виктор Сухоруков о новом спектакле «Старший сын»

21 и 22 марта «Старший сын» будет гостить в Киеве, на сцене Театра им. Леси Украинки

ЛЮКС для одеситів

Не сміявся лише один святий Вольфганг

Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах

В Киеве состоится премьера спектакля «Эротические сны нашего города»