Киевскую школу проинспектировал учитель из Британии

Gloss 08 ноября, 2016, 11:00
 0

На приглашение журналистки программы ТСН.Тиждень Галины Сергеевой учитель истории Грэм Макквин из Великобритании провел эксперимент и проинспектировал обычную киевскую школу №316. Более того, следить за путешествием европейского педагога согласилась министр образования Украины Лилия Гриневич.

Первое, чем поражен учитель из Британии, – известием, что школы имеют номера и не имеют индивидуальных названий. Он настроен видеть во всем позитив, поэтому сразу как ребенок радуется кустам хризантем во дворе.

"И хотя здесь все эти панельные блоки времен 90-х, ты заходишь и видишь эти цветы, и это значит – кто-то заботится об этой школе", – объясняет Грэм Макквин. В Англии вообще без ума от цветов и садоводства, и верят, что ребенок должен расти среди красивого.

Иностранного коллегу встречают директор и учительница английского. Сначала ему показывают поделки до дня осени, а потом – долгие ряды дипломов, украшающие стены. И хотя в Европе такого днем с огнем не увидишь, там в основном детские рисунки, Грэм интеллигентно улыбается.

В классе младшей школы Грэм удивлен внешним видом учеников – они "при параде": галстуки у мальчиков и белые банты у девочек. 30 детей сидят, не шелохнувшись, и это еще совсем малыши. Грэм видит исправления учителя в тетради ученика красной пастой. Объясняет, что в Британии подобное делают зеленой пастой или карандашом. А еще практикуют, когда ученики проверяют выполненные задания друг у друга.

Следующим делом Грэма ведут в школьный музей, здесь это главная гордость – национальная одежда, шевченковские хатки и длинные ряды книг за стеклянными витринами.

"Мы называем такое – архив. У нас вы не увидите школ, которые бы имели музее. Вы можете пойти в музей в каком-то другом месте", – отмечает британец.

Грэм безуспешно пытается заговорить до кого-то из учеников на английском. Почему украинские дети учат язык чуть ли не с первого класса, а говорить могут единицы – загадка для всей Европы. Возможно, потому что не говорят друг с другом на уроках английского?!

В коридоре, неподалеку от музея, Грэм вдруг натыкается на двух девочек – это дежурные в сине-желтых галстуках. Они следят, чтобы по коридорам не бегали дети. А еще учителя из Британии поразила зарплата украинских учителей. Молодой специалист, который приходит на работу после вуза, получает около 2 тысяч гривен. Это примерно 60 фунтов стерлингов. Грэм переспрашивает, это жалованье на неделю. Когда же слышит, что на месяц, то сдержанный англичанин не может скрыть своих эмоций.

Что такая оплата является едва ли не основной причиной в упадке престижа учительской профессии и уровня образования, подтверждает и министр Лилия Гриневич, которая ломает старые схемы. Правда, медленнее, чем хотелось бы. Потому что хоть с нового года учительская зарплата должна вырасти, это все же далеко от европейского залога успешной школы – зарплата учителя должна быть в полтора раза больше средней по городу.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0